По информации Дальневосточное межрегионального территориального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Приамурье  все реки очистились ото льда, на Нижнем Амуре у города Николаевска 19 мая  на реке чисто, на акваториях Зейского и Бурейского водохранилищ - ледостав. На реках наблюдаются небольшие колебания уровней воды, на Нижнем  Амуре на участке село Тахта-город Николаевск - спад на 12-41 см за сутки. Остаются  подтопленными поймы рек Амура, Уссури, Амгуни на глубину 1,0-2,0 м, рек  Подхоренок,Тунгуска, Кур, Манома - на 0,2-1,0 м- без угрозы хозяйственным объектам.

 

Специалисты «Уральского УГМС» сообщают в своем Бюллетене от 19 мая о ходе половодья на территории деятельности управления

на территории Свердловской области:

В прошедшие сутки в Тавде, местами в реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы, в Туре ниже Туринска наблюдались подъемы уровней воды. В большинстве остальных рек области уровни понижались либо не изменялись. Повышались уровни лишь на отдельных участках рек. В ближайшие дни ситуация существенно не изменится.

 

на территории Пермского края:

В прошедшие сутки наблюдалось повышение уровней воды в реках бассейна Вишеры, в реках правобережья, Чусовой, нижнем течении рек Яйвы и Косьвы. Суточная интенсивность подъемов составила 1-34 см. На отдельных участках Камы уровни воды сохраняются на отметках, при которых возможен выход воды на пойму. В других реках наблюдался спад уровней воды.