Циклоны с Монголии и севера Китая распространяют дожди на юг Дальнего Востока. Но дождей, в общем-то, немного. В минувшее воскресенье они прошли местами и были не слишком сильными. Только на северо-западе Амурской области, на юге Хабаровского края и Приморья за сутки выпало около 15 мм осадков.

 

Погода была жаркой, температура местами достигала 30-ти градусной отметки. И только юг Приморья был в холоде, там не выше +15°.

Циклон с дождями в начале недели направляется на центральные районы Якутии. Там 20 мая сильный дождь, гроза, ветер до 20 м/с. 21 мая в Хабаровском крае ливневый дождь.

  

На юге Дальнего Востока самый разгар половодья. В минувшие сутки снегодождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,8-1,8 м) прошел в верхнем течении Зеи и реках ее бассейна - Унахе, Гилюе, Уркане, Тынде и др.

  

В Хабаровском крае 23-28 мая ожидается высокий паводок на р.Амгунь (в пределах Хабаровского края), возможно подтопление прибрежной части с.П.Осипенко, 23-25 мая подтопление с.Владимировка, 26-28 мая возможно подтопление пониженных участков с.Оглонги и с.Княжево и дорог местного значения.