По информации Дальневосточного УГМС от 20 мая, в прошедшие дни территория Приамурья находилась в теплой воздушной массе, дневная температура была в пределах 25-30˚С, повсеместно отмечались дожди конвективного характера (местами прошли грозы).

Процесс вскрытия рек Приамурья закончился в конце второй декады мая на 2-4 дня позже нормы. Ледяной покров сохраняется на крупных озерах и на акваториях Зейского и Бурейского водохранилищ.

 

На реках проходят снегодождевые паводки, водность повышена. Уровни воды выше обычных на 1,0-2,5 м, местами на 3,5 м, на небольших южных реках на 0,3-0,5 м.

 

Затоплены поймы рек Амур, Томь (Амурская область), Биджан (ЕАО), Уссури, Тунгуска, Кур, Амгунь (Хабаровский край) на глубину 0,5-1,5 м,  местами на Нижнем Амуре на 2,2 м.

 

Специалисты выпустили штормовое предупреждение о том, что Наиболее высокий снегодождевой паводок формируется на реке Амгунь в районе им. П.Осипенко.

 

С вероятностью 70-80% 23-28 мая ожидаются  уровни воды  категории ОЯ (опасного гидрологического явления), затопление поймы на глубину 1,5-2,0 м,  повреждение линий связи, затопление дорог, лугов, пашен: села П.Осипенко 940-980 см (ОЯ 950 см): ожидается  затопление жилых и административных построек - магазинов, прокуратуры, территории аэропорта, складов, нефтебазы,  огородов, улиц, домов и др, пристани в селе Владимировка,  дороги между селами П.Осипенко  и Владимировка; села Удинское  630-680 см (ОЯ 650 см ): ожидается  затопление пристани, складов, огородов, жилых домов в селе Оглонги, низких мест села Князево.