Арктический антициклон, распространяющийся в тыл сибирского циклона, поддержит в середине недели холодную погоду на юге Уральского округа.   22 мая в Свердловской, Челябинской и Курганской областях днем около +10°, что на несколько градусов холоднее обычного для двадцатых чисел мая. И только на юге Челябинской области воздух может прогреться до +17°. Атмосферный фронт с севера принесет осадки, которые будут состоять из дождя и мокрого снега. Там уже были осадки в виде снега.

Так, например, на сегодняшнее утро в Североуральске, что на севере Свердловской области, землю припорошило трехсантиметровым слоем снега.   Однако, приближающееся лето «берет свое», и ужу не за горами потепление. 23 мая циклон отойдет с осадками и холодом ближе к Красноярскому краю, а на Урале ветер стихнет, больше прояснений, меньше станет осадков и температура начнет повышаться, войдя в климатические рамки.   

23 мая днем воздух прогреется до 12…18°. А 24 мая, когда антициклон займет территорию Уральского округа, и осадки в основном прекратятся и температура повысится до 20°, в Пермском крае до 21°.