В этом году метеорологическое лето пришло в Москву на 3 недели раньше средней многолетней даты. Средняя суточная температура превысила 15-градусный рубеж уже 8 мая. Непродолжительная прохлада последних двух дней, которая стала лишь возвращением в норму, вновь уступит место в столичном регионе теплой погоде, которая продлится и до окончания календарной весны и передаст эстафету первым дням июня. Превышение температуры над нормой на следующей неделе составит 4-5°. При этом характер погоды останется неустойчивым, и практически ни один день не обойдется без кратковременных дождей, часто сопровождаемых грозами и порывистым ветром.

В целом, завершающаяся календарная весна (март-май) по температуре будет близкой к норме, по осадкам – более влажной, чем обычно.

 

 

Семейство циклонов, расположившихся над Европой, обеспечит в субботу вовлечение в Центр Европейской России теплых и влажных воздушных масс с акваторий Средиземного и Черного морей. Поэтому пройдут кратковременные дожди, во второй половине дня местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Ночью из-за высокой относительной влажности местами возможны туманы. Днем в Москве 23…25°, в Подмосковье 23…28°.

 

В воскресенье вслед за атмосферным фронтом, который пересечет регион, задует западный ветер. С ним будет распространяться более прохладный воздух из Центральной Европы, он немного понизит температуру – примерно на 2°. По-прежнему велика вероятность дождей, местами с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с.

 

Чуть более прохладной будет ночь понедельника – до 9…14°, но днем в Москве вновь 23…25°, в Подмосковье - от 21 до 26°. А вот дожди приобретут локальный характер и станут небольшими.

 

Вторник продолжит тенденцию на повышение температуры, и ее среднесуточное значение превысит норму на 4-5°. В столичный регион вновь начнут поступать воздушные массы с юга. До следующих выходных наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 12…17°, максимальные показания термометров будут достигать 23…28°. И каждый день будут вероятны дожди.

 

 

 

Экстренная информация

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?