Накануне Национальное Управление по океану и атмосфере (США) выпустило официальный прогноз активности ураганов в Атлантике и на северо-востоке Тихого океана в 2013 году.

 

Специалисты ожидают, что сезон будет активным или очень активным. За шесть месяцев, с 1 июня по 30 ноября, с вероятностью 70% прогнозируется возникновение от 13 до 20 штормов, которым будут присвоены имена. Из них от 7 до 11 могут стать ураганами, включая от 3 до 6 очень интенсивных ураганов (3-ей и выше категорий по шкале Саффира-Симпсона).

 

В среднем многолетнем в регионе образуется 12 штормов, из них 6 становятся ураганами, включая 3 очень интенсивных урагана.

 

Тремя основными факторами, которые в совокупности определят высокую степень активности тропических циклонов в Атлантике, считаются:

 - продолжающаяся существовать конфигурация атмосферной циркуляции, включающая активный западно-африканский муссон, ответственный за эру очень активного тропического циклогенеза, начавшуюся в 1995 году;

  - более теплые, чем обычно, приповерхностные воды тропической Атлантики и Карибского моря;

 - не ожидается развития Эль-Ниньо, которое могло бы угнетающе действовать на развивающиеся ураганы.

 

Ураган Сэнди

 

Сезонным прогнозом не предусматривается количество ураганов, которые могут воздействовать на побережье, и место, где это воздействие может осуществиться. Такие характеристики будут предусматриваться краткосрочными прогнозами, которые будут выпускаться Национальным центром слежения и прогноза ураганов в Майами.

 

 

На северо-востоке Тихого океана сезон ураганов, как ожидается, будет менее активным, чем в среднем многолетнем. Согласно прогнозу специалистов, с вероятностью 55% сезон будет менее активным. Вероятность того, что он окажется близким к норме 35%, а того, что будет более активным – всего лишь 10%.

 

С вероятностью 70% ожидается, что в регионе (до 140° з.д.) возникнет от 11 до 16 штормов, которым будут присвоены имена, включая от 5 до 8 ураганов, из которых от 1 до 4 могут стать очень интенсивными ураганами (3-ей и выше категорий по шкале Саффира-Симпсона).

 

Средним цифрами, характеризующими норму, считаются 15 штормов, 8 ураганов, из них 4 очень интенсивных. Сезон ураганов на северо-востоке Тихого океана длится с 15 мая по 30 ноября с пиком активности с июля по сентябрь.

 

Такой прогноз основывался на следующих основных факторах:

 

 - в регионе продолжает доминировать схема атмосферной циркуляции, обеспечивающая эру низкой активности ураганов, начавшуюся в 1995 году;

 - наиболее вероятные нейтральные условия феномена Эль-Ниньо-Южное колебание, с температурой воды на востоке тропической зоны Тихого океана немного холоднее или около нормы.

 

Специалисты напоминаю, что, несмотря на то, что активность сезона ожидается, в целом более низкой, чем в среднем, недооценивать ураганы не стоит. Так же как в Атлантике, невозможно в сезонном прогнозе предусмотреть количество и точное место выхода ураганов на сушу. Чаще они смещаются по открытой акватории Тихого океана на запад в пассатном потоке. Иногда могут достичь Гавайев, иногда могут развернуться на северо-восток и ударить по аридным юго-западным районам США. В среднем 2-3 тропических циклона могут воздействовать на западное побережье Мексики или Центральной Америки.

 

Ниже нормы активность ураганов предполагается и в Центральной части Тихого океана, вероятность этого составляет 70%. Специалисты ожидают возникновение от 1 до 3 тропических штормов за сезон. Нормой считает 4 или 5, включая депрессии, штормы и ураганы. Прогнозом не предусматривается возможность воздействия тропических образований на Гавайские острова.