В тропосфере над Европейской Россией продолжается блокирующий процесс. Обширный гребень субтропического антициклона, вытянувшийся от Ирана к Скандинавии, замедляет над ЦФО продвижение атмосферных фронтов, походящих со стороны южного сегмента. Из-за них на большей территории округа сохраняется влажная и неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, местами с грозами, градом и порывистым ветром. Но по-прежнему тепло. Превышение средней суточной температуры над нормой постепенно увеличится от 1-3° во вторник до 5-6° к субботе.

 

В понедельник под влиянием атмосферного фронта в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и усилением ветра порывами 13-18 м/с. Максимальная температура днем 19…26°.

 

Во вторник и среду, 28-29 мая, на территории ЦФО будет влиять атмосферный фронт с юга. В его зоне пройдут дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 8…15°, днем 18…25°, на юго-востоке до 28°.

 

В последующие дни, вплоть до первых летних выходных, температура продолжит постепенно повышаться: к субботе ожидается ночью 10…17°, днем 23…30°. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы и порывистый ветер.

 

 

Экстренная информация

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?