В понедельник, 27 мая,  в пресс-центре "Комсомольской правды" состоялаяь пресс-конференция на тему: «Эхо» подводного землетрясения в Охотском море: почему толчки чувствовали жители всей России: от Москвы до Новосибирска? Прогноз сейсмической активности на 2013 год, рекомендации спасателей и психологов».

 

 

В мероприятии приняли участие:

 

- Евгений Рогожин, замдиректора по научной работе Института Физики Земли им О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук;

- Геннадий Нигметов, ведущий специалист Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России;

- Геннадий Елисеев, заместитель директора по науке Гидрометцентра России;

- Анна Портнова, руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях  ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздрава России.   

 

Как вести себя при землетрясении? Система  оповещения и эвакуации населения. Насколько часты и мощны такие  явления? Какова вероятность и точность прогнозов по сейсмической активности? Что происходило в Охотском море и почему толчки ощущали десятки тысяч людей по стране? Эвакуация горожан в Москве: как сработали службы? Ждать ли в ближайшем будущем повторения толчков? Эти и другие вопросы обсудили эксперты на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

 

 

Землетрясение в Охотском море было уникальным по глубине и силе

В пресс-центре "КП" об этом сообщил замдиректора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин

- Такого глубокого и очень сильного землетрясения мы не регистрировали за все время наблюдений на Дальнем Востоке, - рассказал на пресс-конференции в "КП" Евгений Рогожин, замдиректора по научной работе Института Физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН. - Именно поэтому толчки и ощущались на таком необычно большом расстоянии. В этом и есть уникальность землетрясения. Именно для этих мест - ничего подобного не было ни в Охотском море, ни в Японском, ни в Приморье.

Для Москвы такие "удаленные" землетрясения - не редкость. Правда, в геологических масштабах: за 850 лет истории столицы они случались 8 раз. Но всегда приходили с другой стороны - с Карпат, - продолжил Рогожин.

- Землетрясения в океане опасны тем, что после них есть угроза возникновения цунами. Все помнять катастрофическое цунами 2004 года в Таиланде и соседних странах. На Дальнем Востоке России работает Центр предупреждения цунами. После подземных толчков в пятницу, 24 мая, он выпустил предупреждение о возможности цунами. Однако после дополнительных расчетов и наблюдений стало ясно, что угрозы нет, гигантской волны не будет, - добавил заместитель руководителя Гидрометцентра России Геннадий Елиссев.

 

 

Жара вернется в Москву в последние дни календарной весны

Май-2013 на 4 градуса теплее климатической нормы

- Май 2013 года по средней температуре теплее климатической нормы на 4 градуса, - сообщил на пресс-конференции в "КП" заместитель главы Гидрометцентра РоссииГеннадий Елиссев. - Последний раз такой теплый май был в 1996 году. Даже сейчас, когда похолодало, температура на самом деле выше, чем должна быть в мае.

В ближайшие дни, 28 и 29 мая, в Москве будет дождливо, днем около +20 градусов. Но в последние дни календарной весны и в первые дни июня снова вернется жара - синоптики обещают +25...+27 градусов.

 

 

Землетрясение, которое прокатилось по всей России, не вызвало паники

 

Об этом в пресс-центре "КП" сообщила руководитель отдела неотложной психиатрии Центра имени Сербского Анна Портнова

Почему слабые подземные толчки, которые ощущались в пятницу, 24 мая, в Москве и Санкт-Петербурге, у многих горожан вызвали панику, люди выбегали из домов?

- Это связано скорее не с собственными ощущениями людей, а с нагнетанием общей атмосферы тревожности в средствах массовой информации, - рассказала на пресс-конференции в "Комсомолке" Анна Портнова, руководитель отдела неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях ФГБУ "ГНЦССП им. В. П. Сербского" Минздрава России. - Но в прошлую пятницу особой волны паники не было. Конечно, люди с психическими отклонениями острее реагируют на подобные события.


 

В ближайшие годы можно ждать землетрясений на Курилах, Камчатке и в Карпатах

 

Об этом в пресс-центре "КП" сообщил замдиректора Института физики Земли Евгений Рогожин

- Землетрясение в Японии в 2011 году было намного сильнее того, что случилось в Охотском море. И оно было мелкофокусным, то есть произошло на небольшой глубине - от того такие масштабные разрушения, - рассказал на пресс-конференции в "Комсомолке"Евгений Рогожин, замдиректора по научной работе Института физики Земли РАН. - "Наше" землетрясение 24 мая  было очень глубоким. Поэтому, с одной стороны, оно распространилось на такие огромные расстояния, с другой - не вызвало разрушений.

Однако есть исследования японских ученых, которые говорят о том, что подобные глубинные землетрясения случаются там, где в скором времени произойдут мелкофокусное. Что это значит? Да, сейчас особых последствий подземных толчков нет. Но надо быть готовыми к землетрясениям на Курилах и Камчатке.

- Опаснее всего два месте: юг и север Камчатки, - уточнил Рогожин. - Таковы прогнозы и наши, и камчатских сейсмологов.

Есть и другой прогноз: в ближайшие годы есть опасность мощных толчков в районе Вранча в Румынии. А именно оттуда обычно докатываются подземные толчки и до Москвы.

- Так было в 1977 году, когда землетрясение разрушило пол-Бухареста, и Москву тоже трясло, - продолжил Рогожин. - Собственных землетрясений у нас в средней полосе не бывает, только отголоски. Чаще всего - из Карпат. Тревогу вызывает и Кавказ, там усиливается сейсмическая активность. Самые большие опасения у нас вызывает Дагестан, район Махачкалы и Дербента.