На погоду юга Дальнего Востока начнет оказывать влияние циклоническая система с активными фронтальными разделами, смещающаяся с районов Монголии на Амурскую область. В тоже время с восточного побережья Китая смещается другой циклон, который сегодня вечером выйдет на акваторию Желтого моря. Днем 28 мая он перевалит Корейский полуостров и затем вольется в циклоническую систему над Амурской областью, пополнив его влагой. Мощный циклонический вихрь будет медленно перемещаться на северо-восток, и углубляться, - сообщает сайт Примпогода 

 

Ближайшей ночью в Приморье не ожидается существенных осадков, однако, на побережье местами с моросящим туманом. Днем во вторник в южной половине края начнется дождь, который в ночь на 29 мая охватит большую часть Приморья. Пройдут дожди разной интенсивности, возможно дожди будут сильными, местами с грозами и порывами ветра 15-20 м/с. Дождливая погода сохранится до середины недели. Фон дневных температур воздуха понизится на 3-10°.  

 

Перемещение циклона с запада на восток из районов Монголии вызовет на своем пути сильные дожди в Амурской области и Хабаровском крае. 28-29 мая дождливыми будут дни в Амурской области, а 28-30 мая сильные дожди пройдут в Хабаровском крае. 30 мая в Амурской области существенно похолодает, днем всего 10…15 градусов, на севере чуть ли не заморозки, до 2…7 градусов. 29-30 мая существенно понизится температура в Хабаровском крае, после летнего тепла, будет 14…19 градусов, на севере всего 8…13 градусов.