30 мая ночью на севере Приволжского федерального округа придут заморозки, температура может понизиться до -1°. Для окончания мая эти заморозки считаются поздними и могут нанести ущерб будущему урожаю, особенно не укрытым специальном материалом овощным культурам.

А причина заморозков – распространение арктического воздуха в системе одноименного антициклона, который направляется на Средний Урал через Европейский Север.  

В ближайшей перспективе холодные ночи ожидаются на юге Уральского федерального округа. Но облачность атмосферных фронтов, которая будет существовать на периферии этого антициклона, убережет от заморозков Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. Хотя в горах и низинах на рубеже календарного лета температура может понижаться до +1°, и теплолюбивым растениям тоже потребуется укрытие. В тоже время на юге Тюменской области заморозки возможны. В ночь на 30 и 31 мая температура ожидается местами до минус 2°, 1 июня при прояснениях до минус 3°.  

Заморозки в ближайшую ночь обойдут стороной Омскую область. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях ночная температура ожидается от минус 3 до плюс 4°. 31 мая и 1 июня вообще ночная температура от 0 до минус 5°. В Алтайском крае до минус 2°.  Холодной погодой вступит в календарное лето весь юг Восточной Сибири, сюда продолжит поступать холод из северных районов. Этот процесс будет поддерживать циклон над севером Красноярского края и вхождение в его тыл арктического антициклона от Новой Земли.   В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве в ближайшие три дня заморозки до минус 3°, а в горах Тывы мороз может достигать минус 7°.  В западных и северо-западных районах Иркутской области заморозки будут интенсивными, до минус 5°.  

Прохождение циклонов южнее Байкала будет способствовать колебаниям температуры. И заморозки там не будут повторяться из ночи в ночь. Так 30 мая и 1 июня в Забайкальском крае утром при прояснениях до  минус 3°. А в Бурятии холодными будут ночи, с заморозками, 31 мая и 1 июня.  

 

Средняя суточная температура будет на 2-4° ниже климатической нормы. 

 

Экстренная информация.