По данным Сахалинского УГМС, 29 мая на большинстве рек Сахалина наблюдались подъемы уровней воды на 5 - 30 см, в бассейнах р. Тымь, Вал Найба Сусуя Лютога и Углегорка отмечались выходы воды на пойму, затопление сельхозугодий дорог и отдельных хозяйственных объектов. Глубина затопления поймы составила 18 - 62 см, уровень воды превысил критический на 17 - 45 см, но не достиг критерия опасного явления. 30 мая на реках Сахалина сохранятся подъем уровня воды на 50 - 30 см, в бассейнах рек Тымь, Вал Найба Сусуя и Углегорка сохраниться высокий уровень воды с выходом воды на пойму, затопление сельхозугодий дорог отдельных хозяйственных объектов. 30 мая и в последующие сутки на реках Сахалина сохранится высокий уровень воды с затоплением на поймы, сельхозугодий, дорог, отдельных хозяйственных объектов. 

В результате паводка на Сахалине произошло подтопление автомобильной дороги сообщением Долинск-Быков с 1-го по 7-й км на двух участках автодороги возле рек Большой Такой и реки Залом, сообщает Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС РФ.Кроме того, в Долинском городском округе оказались подтопленными придворовые участки и 6 жилых домов, в которых проживает 11 человек. Все они расселены у родственников, от переселения в пунктах временного размещения людей отказались. Данные подтопленные дома расположены в низине. В Южно-Сахалинске в зоне подтопления оказались 4 жилых дома, в которых проживает 10 человек.

В настоящее время по подтопленной дороге ограничено движение. С целью обеспечения безопасности и оказания помощи организовано дежурство ГИБДД, пожарных и спасателей.  По сообщениям очевидцев, уровень воды в реке Красносельской буквально за несколько дней поднялся вдвое. Затоплены некоторые участки  центральных улиц планировочного района Новоалександровск.  

На Сахалине спасатели МЧС сегодня обеспечивают явку школьников на сдачу единого госэкзамена в условиях сильного подъема воды. Вышедшие из берегов реки затопили два участка дороги от села Быкова до города Долинска, в котором сельские школьники должны сдавать ЕГЭ.По данным Сахалинского УГМС, 29 мая на большинстве рек Сахалина наблюдались подъемы уровней воды на 5 - 30 см, в бассейнах р. Тымь, Вал Найба Сусуя Лютога и Углегорка отмечались выходы воды на пойму, затопление сельхозугодий дорог и отдельных хозяйственных объектов. Глубина затопления поймы составила 18 - 62 см, уровень воды превысил критический на 17 - 45 см, но не достиг критерия опасного явления. 30 мая на реках Сахалина сохранятся подъем уровня воды на 50 - 30 см, в бассейнах рек Тымь, Вал Найба Сусуя и Углегорка сохраниться высокий уровень воды с выходом воды на пойму, затопление сельхозугодий дорог отдельных хозяйственных объектов. 30 мая и в последующие сутки на реках Сахалина сохранится высокий уровень воды с затоплением на поймы, сельхозугодий, дорог, отдельных хозяйственных объектов. 

Вода стоит на полметра выше уровня дороги, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалину. Ни легковой транспорт, ни пассажирские автобусы не могут преодолеть затопленные участки. Спасатели при доставке школьников используют спецтранспорт.