31 мая в в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференции заместителя директора Гидрометцентра России Геннадия Викторовича Елисеева на тему «Какие природные аномалии подготовило нам лето-2013?» 

 

Во время пресс-конференции были приведены последние данные о погоде в столичном регионе и других регионах России, а также дан прогноз, стоит ли ожидать погодных аномалий в ближайшем будущем в стране.

 

Погода в предстоящую неделю в Центральной России и столичном регионе будет теплой, но временами пройдут дожди, сообщил заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

 

Июнь в центре России будет в меру дождливый и теплый

 

"Если брать центр Европейской части России, московский регион, то в ближайшую неделю мы ожидаем здесь нормальную, летнюю погоду. Не обойдется без кратковременных ливневых дождей, но мы не ожидаем, что их будет очень много или они будут очень сильные", — сказал Елисеев на пресс-конференции.

 

По словам Геннадия Викторовича, температура в начале июня будет 23…28°, затем несколько снизится до 21…26°, а к 4-6 июня еще снизится до 18…23°. В дальнейшем температура будет на уровне 21-26°.

 

"Если посмотреть на ближайшую декаду, на обобщенную характеристику температурного режима, то можно отметить, что на европейской территории России, большей ее части, выше климатической нормы, а в Северо-Западном федеральном округе температурный фон выше климатической нормы до 8-10 градусов", — добавил он.

 

Фотоотчет мероприятия можно просмотреть здесь.

Полную аудиозапись пресс-конференции можно прослушать здесь.