Прогноз погоды на первые летние выходные специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России Лариса Дрожжина: 

   

Всю неделю Дальневосточный регион атаковали циклоны. Именно они стали причинойнепогоды в Амурской области, в Хабаровском и Приморском краях, на Курильских островах и на Сахалине. Здесь прошли сильные дожди, отмечались грозы, град и порывы ветра до 23-х, на Курилах до 27 м/с.  Сейчас циклон располагается над севером Хабаровского края, он теряет свою силу, поэтому дождей становится меньше, а температура ниже. Сегодня уже похолодало в Амурской области, а завтра температура понизится в Хабаровском крае. Там после летних 22-27° будет уже не выше плюс 15-20, а на севере плюс 5-10°. А вот в Приморском крае температура повышается. Сюда с юго-западными ветрами из Китая поступает очень теплый воздух. В субботу в континентальных районах сохранится жара до 32°, в воскресенье пройдут дожди, и станет градуса на 3 прохладнее. На побережье края из-за близости холодного моря не выше 10-15°. Столько же будет на Курильских островах, и без небольших дождей там не обойдется. На Сахалине осадки прекратятся, и воздух прогреется до 16-21°. В области пониженного атмосферного давления останутся Якутия, Забайкальский край и Бурятия.  Будет много облаков, пройдут дожди. Термометры покажут от 15 до 20°. Это на пару градусов ниже нормы. А вот на северо-западе Якутии, наоборот, теплее обычного на 10-12 градусов! 28 мая в Хатанге был установлен новый рекорд тепла: плюс 16°, что на 3° выше предыдущего рекорда, установленного в 1969 году.  Необходимо отметить, что установившаяся на Дальнем Востоке влажная погода на фоне низкого атмосферного давления может вызывать ухудшение самочувствия у людей, страдающих бронхо-легочными заболеваниями, артериальной гипотонией и вегето-сосудистой дистонией. 

Северная часть Дальнего Востока в предстоящие выходные дни окажется под защитой антициклона. На Чукотке, Камчатке и в Магаданской области практически без осадков, от 5 до 10 тепла. В континентальных районах Магаданской области и на севере Камчатки вдали от океана воздух прогреется до плюс 18°."