В Ярославле на этой неделе выпало больше половины месячной нормы осадков. Там настоящий потоп. В чем его причина, и может ли ситуация усугубиться, рассказали синоптики.

Причиной столь сильных осадков был активный атмосферный фронт, который 29 мая заливал дождями столицу и сместился на север. И следующую порцию сильных осадков, гроз и даже града приняли на себя как раз Ярославская и Костромская области. В выходные осадки еще возможны, но уже совсем небольшие и кратковременные. Атмосферное давление продолжит расти, и вероятность дождя будет уменьшаться. Вся северная половина Европейской территории попадает под влияние теплого антициклона, он принесет с собой солнечную и теплую погоду.

30 мая в Мурманске, жители которого уже неделю наслаждаются чрезвычайно теплой погодой, был установлен рекорд для последних дней весны – 28,3 градуса. Причем он стал для Мурманска абсолютным максимумом мая за всю историю наблюдений.

Такая аномалия в 6-8° сохранится на севере Европейской территории и в выходные. В Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Карелии, а также в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях – плюс 25-30, в Коми – плюс 20-25. В отдельных районах пройдут кратковременный дожди.

Если северная половина Европейской территории находится под влиянием теплого антициклона, то южная - в области пониженного атмосферного давления с атмосферными фронтами, которые делают погоду неустойчивой, но по-прежнему теплой.

В Центре Европейской России первые летние выходные пройдут при температуре плюс 20-25, местами – до 28. Пройдут кратковременные дожди, с грозами и порывистым ветром до 18 метров в секунду.

В Брянской и Орловской областях возможно выпадение града. В Среднем Поволжье, Татарстане тоже велика вероятность грозовых дождей с порывистым ветром. В Саратовской области в субботу ожидается сильный дождь. А температура воздуха сохранится в пределах плюс 20-27 градусов.

Все в норме, никаких сенсаций - обычная летняя погода. Температура от плюс 26 до 34. На черноморском побережье чуть прохладнее – плюс 19-24. Правда, там ожидаются дожди, но зато вода в море будет теплее воздуха на 1-2 градуса. В субботу в Краснодарском крае ожидается сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 метров в секунду. А в воскресенье, 2 июня, ненастье переместится в Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию.

В Санкт-Петербурге будет преимущественно без осадков, а температура 24-27. Москвичи тоже хорошая погода. В субботу, 1 июня без осадков, 25-27. В воскресенье, 2 июня, дневную жару немного собьет небольшой кратковременный дождь и 23-25.