Средняя температура воздуха на территории России в прошедшем мае повторила абсолютный максимум, установленный в 2010 и повторенный в 2012 годах. За исключением южных районов Сибири и Урала на остальной территории страны в течение месяца было аномально тепло. Средняя за месяц температура воздуха более всего превысила норму в Якутии (на 6-8º) и на европейской территории (на 4-5º).

 

В Центральном, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах май 2013 г. – 2-ой самый теплый в истории метеонаблюдений, т.е. с 1891 г., а в Северо-Западном – третий. Второй год подряд на юге России весна завершается экстремальной жарой, больше похожей на лето. Ранее подобное не наблюдалось. К тому же и вся прошедшая весна стала здесь самой жаркой с конца XIX века.

 

На значительной территории страны май был не только экстремально жарким, но и сопровождался обильными осадками. На северо-западе  их выпало от 2-х до 4-х месячных норм (в Великом Новгороде более 400%), на юге Сибири и на Дальнем Востоке – до двух-трех норм. Много осадков оказалось и в целом за весну. Так, в столице их сумма составила 233 мм, что является вторым экстремумом за всю историю метеорологических аблюдений. Больше весенних осадков в Москве пришлось только на 1976 г. – 244 мм.