В Кемерово сегодня шел снег. При этом температура воздуха в утренние часы опустилась до минус двух. Снежинки падали совсем недолго, около двух минут, и тут же таяли. Тем не менее, десятки находчивых жителей успели заснять на камеры мобильных телефонов эту природную аномалию. Подобному явлению в июне удивились все, даже метеорологи.

Для июня такая погода абсолютно аномальна, отметили в Кемеровском Гидрометцентре. По прогнозам синоптиков, днем температура может подняться до плюс 10 градусов.

 

 

Холодная дождливая погода стояла в Кузбассе практически весь май, а в начале прошлого месяца также периодически выпадал снег. Такие условия сдвинули в Кемеровской области посевную кампанию зерновых и высадку картофеля. Кроме того, в мае областным властям пришлось продлить отопительный сезон, который завершился лишь 27 мая, хотя коммунальщики первоначально планировали отключить тепло в середине месяца.

Осадки в виде снега и дождя прошли на рубеже календарного лета и в Томской области.

И  всю следующую рабочую неделю погода на юге Сибири останется холодной. Средняя суточная температура прогнозируется ниже климатической нормы на 2-4°, причем в  начале недели будет холоднее нормы на 5-6°.

В понедельник, по прогнозу Гидрометцентра, пройдут местами небольшие дожди, по северу с мокрым снегом, в Кемеровской местами умеренные дожди, днем по югу территории прогремят грозы. Сегодняшняя ночь ожидается холодная, при прояснениях местами заморозки до минус трех градусов, днем всего 6…14°, на юге Кемеровской области и на Алтае около 20 градусов тепла.

Потеплеет на юге Западной Сибири лишь в самом конце следующей недели. Преобладающий фон дневной температуры ожидается 16…21°, на юге Кемеровской области и на Алтае до 25°. Прекратятся и ночные заморозки, минимальная температура повысится градусов на 5°.