"Из-за проливных дождей реки вышли из берегов, и началось мощнейшее наводнение, затоплены десятки городов. В списке погибших уже 4 человека. Власти вводят режим чрезвычайной ситуации и объявляют массовую эвакуацию. Так, в Германии вода в черте баварского города Пассау скоро может приблизиться к отметке 11 метров. Парализовано транспортное сообщение в Австрии. Предварительный ущерб оценивается в миллиарды евро. Очень сложная обстановка и в Праге.

Худшее впереди, предупреждают власти. Утро не приносит утешительных новостей. Стихия не уступает. На большей территории страны объявлен режим чрезвычайной ситуации. Есть жертвы и пропавшие без вести. Два человека погибли под завалами, своих домов, которые за считанные секунды были разрушены водой. До сих пор ничего неизвестно о троих спасателях. Их лодка перевернулась, когда они плыли на помощь людям. Гражданское население не в силах противостоять стихии самостоятельно. К борьбе подключилась армия.

 

 

Вода прибывает быстрее, чем ожидали спасатели. В некоторых местах прервано железнодорожное сообщение. Клиники перевозят в безопасные места своих пациентов.

Сотрудники пражского зоопарка накануне весь день перевозили животных в безопасные места. Детские сады и школы сегодня закрыты. Парализовано движение общественного транспорта. В центре Праги не работают все станции метро, как показывает опыт, подземка может серьезно пострадать. Жители Праги все еще надеются, катастрофическое наводнение 2002 года, когда был затоплен практически весь исторический центр города, не повторится.

"Я работал на дебаркадере, но из-за наводнения потерял свою работу. Сейчас моя главная задача - помочь Праге, поэтому тружусь здесь бесплатно", - говорит житель города Петр Земанек.

"Я не боюсь воды, потому что есть барьеры и приняты противопаводковые меры. В 2002 году была большая проблема, люди не знали, как действовать во время наводнения. Теперь мы лучше готовы", - отмечает жительница Праги Габриэла Гарова.

Помогут ли защитные сооружения для сдерживания воды, которые власти Праги закупили после затопления 11-летней давности? Оно было самым серьезным за 500 лет, унесло 19 жизней и причинило многомиллиардный ущерб городу. Пока масштабы бедствия не достигли уровня 2002 года, но надежда тает из-за непрекращающихся дождей.

Пожелания спокойной ночи в Праге были сегодня как никогда актуальны. Но дожди так и не прекратились. Большая вода продолжает подниматься все ближе к мостам мегаполиса. На них пока еще можно гулять и наблюдать за развитием ситуации. Но десятки улиц внизу уже перекрыты полицией. В места наивысшей опасности посторонним не попасть".

Прогнозы метеорологических служб неутешительны. И хотя в ближайшие сутки дожди должны поутихнуть, но сегодня в юго-восточных районах Германии, в Австрии и в ряде районов Чехии прогнозируется красная степень опасности по дождям и ветру. Здесь сохраняет свое влияние малоподвижный циклон. В Чехии объявлена красная степень опасности и по наводнению.

В прошедшие дни дожди в Центральной и Южной Европе были сильными и очень сильными. По данным на сегодняшнее утро за последние 24 часа в Южной Германии, Швейцарии и Лихтенштейне выпало 50-60 мм осадков, в Австрии до 72 мм, в Чехии 50 мм и на северо-западе Италии 114 мм.