Зона штормовых ветров приближается к западному побережью Флориды.

Ровно две недели назад NOAA был выпущен прогноз,  в котором специалисты предупреждали о высокой активности ураганов. Идет первая неделя после официального начала сезона ураганов в Атлантике. Вероятность возникновения тропического циклона в июне равна 60%, и, как правило, это происходит над акваторией Мексиканского залива.

 

Накануне в северо-восточной части возник первый тропический циклон сезона. Он получил порядковый номер 1 и имя «Андреа».

 

 

Видимое изображение "Андреа", 6 июня 2013 г. // NOAA 

 

По информации Национального центра слежения и прогноза ураганов (Майами) в 15 всв 6 июня «Андреа» находилась в точке с координатами 28,2° с.ш. и 84,3° з.д. в 180 км к западу от города Тампа и в 180 км к югу-юго-востоку от Аппалачикола. Шторм смещается на северо-восток со скоростью 25 км/ч. Минимальное давление в его центре 997 гПа.

 

В ближайшие 36 часов  ожидается усиление ветра до штормового на побережье Флориды от Бока Гранде до Чесапикского залива.

 

В ближайшие 48 часов ожидается, что шторм будет двигаться быстрее. Центр «Андреа» достигнет побережья в районе Биг Бенда сегодня вечером и затем будет двигаться на северо-восток вдоль восточного побережья США вплоть до субботы.

 

 

Прогноз траектории "Андреа"//NOAA

 

Максимальная скорость ветра вблизи центра циклона принимается равной 25 м/с (что соответствует стадии сильного тропического шторма) с большими порывами. В последние 4 часы шторм немного ослабел. Специалисты не прогнозируют значительного изменения ветра до момента выхода на побережье. Небольшое ослабление ожидается в ночь и рано утром в пятницу, когда центр шторма будет перемещаться по суше. «Андреа» должна утратить признаки тропического шторма в период от 36 до 48 часов.

Радиус штормовых ветров простирается на 220 км в восточном направлении от центра. Наиболее сильный ветер отмечается в в той части циклона, которая приближается к западному побережью Флориды. Порывы ветра до 25 м/с уже фиксируются в районе Санкт-Петербурга.

 

Комбинация нагонных волн и прилива вызовет затопление обычно сухих участков суши. Максимальная высота подъема уровня воды, в случае совпадения прилива и нагонных волн, составит местами до 0,6-1,5 м.

 

Ожидается, что «Андреа» принесет сильные дожди. На большей части полуострова Флориды может выпасть до 75-150 мм, примерно столько же осадков прогнозируется в восточной части Флорида Пэнхендла, на юго-востоке  Джорджии, востоке Южной Каролины. Местами количество осадков может достигать 250 мм. До 50-100 мм может выпасть на востоке Северной Каролины и юго-востоке Виргинии.

 

 

Прогноз количества осадков, 1-3 сутки //NOAA

 

Зона штормовых ветров, достигнув побережья Флориды, постепенно будет распространяться на север вдоль восточного побережья США в ближайшие 24-36 часов.

 

В течение дня возможно возникновение 2-3 торнадо над полуостровом Флорида.