Волны в западном переносе воздушных масс, сохраняющемся над северной половиной Европы, продолжают обеспечивать в столичном регионе чередование периодов с кратковременными дождями и солнечной погоды, колебания температуры в небольших пределах около и немного выше нормы.

 

В столичном регионе до конца недели ожидается теплая погода с температурой, превышающей норму на 2-4°.

 

Если в пятницу в Москве день порадует солнцем, и обойдется без осадков, а в середине дня будет около 25°, и 22…27° по области, то в выходные пройдут кратковременные дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром (в субботу возможны порывы до 12-17 м/с). Ночью в Москве около 15°, по области – от 11 до 16°. В субботу воздух в столице прогреется до 25…27°, в Подмосковье – до 23…28°. В воскресенье в мегаполисе 24…26°, в районах Подмосковья – 21…26°.

 

Начало новой недели принесет понижение температуры. На погоду столичного региона окажет влияние атлантический циклон, который к тому времени уже пройдет акваторию Ботнического залива и продолжит перемещаться по северу континента на восток. Понедельник будет дождливым. При умеренном западном ветре, облака ограничат дневную температуру значениями 19…24°. В ночь на вторник дожди станут кратковременными, а днем обойдется и вовсе без них. С ветрами северной четверти на территорию Московской области будет проникать прохладный воздух. Ночью ожидается 8…13°, днем – от 17 до 22°. Средняя суточная температура немного (примерно на 1,5°) окажется ниже нормы.

 


Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Прогноз погоды по Москве

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?