В пятницу, 14 июня циклон с Европейской части России внедряется на север Западной Сибири. А его холодный атмосферный фронт опускается далеко на юг, до широты Омска и Южного Урала.  Окончание рабочей недели на Южном Урале будет с сильными грозовыми дождями, в Челябинской области может выпасть град и ветер усилится при грозе до 18-23 м/с. Но температура существенно меняться не будет. На Среднем Урале скорее прохладно, днем в Пермском крае 12…17°, в Свердловской области и на севере Челябинской области 15…20°, На юге Челябинской области и в Курганской области удержится теплая погода, там 20…25°.  

Арктический воздух будет осваивать юг Тюменской области. Температура понизится днем до 17…22°, в северных районах не более 11°, но дожди небольшие и умеренные, местами грозы и ветер до 18 м/с, в ближайшую ночь ветер сильнее, до 23 м/с.  Понизится температура в Ханты-Мансийском округе, днем до 10…15°, на севере до +5°. При прохождении циклона дождь местами может быть сильным, прогремят грозы, на большей части территории будет ветрено. На Ямале циклон уже отметился сильными дождями и порывистым ветром. С отходом циклона похолодает до 7…12°, на крайнем юге и востоке территории около 20 тепла. Дождь будет небольшим, но погода пока ветреная.  На юге Красноярского края дожди и грозы будут связаны с южной фронтальной системой. Местами сильные дожди могут быть в горах Республики Тыва.  

На севере Красноярского края будет действовать  циклон с центром над приполярными районами. С ним дождь и резкий ветер, в горных районах Таймыра порывы 15-20 м/с. Но не холодно, температура выше нормы, днем около 15°.