Под влиянием области повышенного атмосферного давления, пришедшей из Европы, на большей части Центрального федерального округа в пятницу, 14 июня ожидается погода преимущественно без осадков, на юге округа в зоне атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывами ветра до 15 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 9…15°, на севере 3…8°, местами заморозки до -2°; днем 20…27°, на юге до 32°. 

Ночные заморозки ближайшей ночью наиболее вероятны в Ярославской области, где температура до -1°, и в Костромской области, там температура до -2°. Кроме центральных областей, холодная ночь с заморозками ожидается в Архангельской, Вологодской, Кировской областях (температура до -1°). Причина столь поздних заморозков -  заток холодного воздуха по окраине антициклона с Баренцева моря. В условиях антициклона и малооблачной погоды воздух будет дополнительно охлаждаться в ночные часы.  

В тоже время на юге Центрального округа установится жаркая погода. 14 июня температура повысится до 32°, 15 июня в Воронежской и Белгородской областях до 34°. В воскресенье температура днем 26…31°. Жару на юг Центрального округа принесет восточный гребень, который устанавливается на высоте средней тропосферы, примерно до 5 км. Прогретый воздух придет из районов Нижней Волги, где температура днем будет все выше и выше. В ближайшие дни там до 36°. Да и «высокое» июньское  солнце будет способствовать прогреву почвы и воздуха.