О погоде по территории Урала и Сибири на выхордные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Алина Котилевская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Территорию Урала и Сибири штурмуют атлантические циклоны. Идут они один за другим по северу территории. Но их фронтальные разделы дотягиваются и до южных областей. Сегодня, с прохождением холодного фронта сильные грозовые дожди прошли на юге Урала, местами отмечался град и порывистый ветер. Именно поэтому в большинстве районов Уральского региона похолодает. Жаркая, почти тридцатиградусная  погода на юге территории сменится прохладной, с отрицательной аномалией температуры до 4-6° - в субботу днем всего лишь +17…20°, а ночью при незначительной облачности ожидаются заморозки до -2°. В воскресенье уже до +25° с  кратковременными дождями.

 Сам циклон в субботу будет находиться над северными районами Красноярского края – именно там будет очень дождливо и очень тепло. В субботу сильные дожди пройдут на юге Таймыра, в Эвенкии и Туруханском районе  - ливни с грозами и порывистым ветром до 23 м/с, и температура выше средних многолетних значений почти на 10°. А это значит, что днем в этих районах 18…23°,  а в Эвенкии еще жарче, 25…30°.  

Новый циклон подойдет к Северному Уралу в воскресенье. Из-за этого атмосферного вихря там ожидаются дожди разной интенсивности, с грозами и порывами ветра до 18 м/с, но тепло останется, +15…20°.  

К выходным, арктический воздух доберется и до юга Западной Сибири. В Омской и Тюменской  областях всего лишь +15…20°, в Новосибирской Томской областях и Алтайском крае в субботу еще тепло +20…25°, на юге до 30°, а воскресенье похолодает до тех же 15…20°. И, конечно же, кратковременные дожди с грозами – куда же без них летом! Кратковременные дожди прольются и в центральных и южных районах Красноярского края при температуре днем +23…28°, ночью +7…12°, в горах до +2°.  

Неустойчивая, но по-летнему теплая погода сохранится в Иркутской области и Забайкалье. Вчера активный атмосферный фронт стал причиной проливных дождей в районе Байкала. Основное ненастье обрушилось на юг Иркутской области. Так, в Байкальске выпало до 44 мм, а метеостанции Инга и Хамар-Дабан зафиксировали от 28 до 34 мм осадков, сила ветра в порывах достигала 13-18 м/с. Ненастно было в Бурятии и Забайкальском крае, здесь с грозовыми дождями выпало до 18 мм осадков.  В субботу и воскресенье ливни с грозами и порывами ветра до 15 м/с сохранятся. Температура в дневные часы составит 22…27°.