Еще на прошлой неделе на северо-востоке Центрального федерального округа отмечались заморозки, словно подтверждая климатическую повторяемость. Но, безусловно, визитной карточкой месяцы считаются ливни и грозы.

Вот и в минувшие сутки, 16 июня, не обошлось без них, в отдельных районах отмечался град, и порывы ветра при грозах достигали 15-20 м/с. Даже в ночь на понедельник в Ярославской области прошел сильный дождь с грозой, с количеством осадков до 24 мм.

На южной половине округа температура прошедших дней заметно превышала нормальные значения. Сильная жара наблюдалась в Воронежской области, где температура повышалась до 34°, а также в Липецкой (до 33°) и Орловской (до 32°) областях.

 

Неустойчивой погодой начнется и новая неделя. В понедельник под влиянием атмосферных фронтов циклона над Балтийским морем и циклона над Черным морем в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут дожди, местами сильные, с грозами,   в южной половине округа с градом, и порывистым ветром 12-19 м/с. День будет жарким, и  максимальная температура составит 21…28°, на юге до 33°.

17 июня на юге Воронежской области сохранится сильная жара (температура до 35°).

 

Во вторник и среду на территорию округа с юга начнет оказывать влияние другой циклон, который к тому времени оформится на волне атмосферного фронта над севером Каспия и низовьями Волги. Циклон будет медленно приподниматься к северо-западу.

Из-за его атмосферных фронтов в восточной половине ЦФО пройдут дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром. Плотные фронтальные облака немного ограничат дневной прогрев воздуха.

На западе в области повышенного атмосферного давления дожди пройдут лишь местами. Преобладающая температура ночью 6...13°, на юге до 18°; днем 19…26°, на юге до 30°.

 

В четверг сложившийся тандем северного антициклона и южного циклона продолжат определять неустойчивый характер погоды в областях Центра Европейской России. Зона дождей, местами сильных и с грозами, продолжит медленно перемещаться с юго-востока на северо-запад и охватит центральные области. На северо-западе характер погоды по-прежнему будет больше определять антициклоном. Температурный фон существенно не изменится, он будет близок климатической норме, но все же, немного ее превысит.

 

Такой же характер погоды сохранится до субботы.

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?