По данным на 16 июня  на р. Камчатка, в районе п. Козыревск (Усть-Камчатский район), при прохождении максимальных уровней половодья уровень воды превысил опасную отметку (480 см) на 12 см и составил 492 см. При этом оказался самым максимальным за весь период наблюдений. 17 июня уровень воды выше опасной отметки сохранится.

Уровни воды выше неблагоприятной  отметки сохраняются на р. Камчатка в пунктах: Верхне-Камчатск, Долиновка, Лазо, Ключи, а также на реках Елизовского и Усть-Большерецкого районов.

 Вода и селевые потоки размыли несколько дорог и нарушили паромную переправу. Отрезанными оказались шесть посёлков. В двух из них подтоплены дома, жители готовятся к эвакуации.

При этом сообщается, что продовольствия и медикаментов в пострадавших районах достаточно. На автотрассах сейчас идут восстановительные работы, а пока людей перевозит авиация.

 По прогнозу погоды в ближайшие сутки на Камчатке ожидаются небольшие дожди, которые существенно не усугубят паводковую ситуацию. Температура без особых изменений, на севере и на юге ночью около 10°, днем 11…17°, при прояснениях, в основном на севере полуострова воздух может прогреться до 22…27°.

Однако в середине недели станет заметно прохладнее. По ночам в южной половине 6…11°, при прояснениях почти заморозки (2…5°), днем всего 8…13°, при прояснениях не выше 23°. К тому же пройдут небольшие и умеренные дожди. На севере полуострова тоже похолодает на 4-6°. Средняя суточная температура ожидается местами несколько ниже нормы. Дожди местами будет умеренными. На восточном и юго-западном побережье Камчатки будет усиливаться ветер до 15 м/с. Понижение температуры будет связано с прохождением холодного атмосферного фронта и распространением антициклона со стороны Чукотки.