Тридцатиградусная жара с Поволжья с южными ветрами распространится на Урал, где после недавнего похолодания лето снова возьмет «бразды правления» в свои руки. А ведь в конце прошедшей недели здесь похолодало. По сообщению Свердловского Гидрометцентра, в  ночь на субботу местами на Урале отмечены слабые заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,-1°, но уже днем воздух прогрелся  до 17…22°, в воскресенье до 24….29°. Дождь прошел лишь на севере Свердловской области и Пермского края.

 

 

 

 

 

 

 

В воскресенье и понедельник тепло вернулось. На западной периферии арктического антициклона при малооблачной погоде воздух прогрелся до 23…26°.

 

 

Спутниковые снимки.

 

 Во вторник на юге Уральского округа, по прогнозу Гидрометцентра, ожидается дальнейшее повышение дневной температуры до 27…32°. В ближайшие среду и четверг жаркая погода удержится в регионе. В Свердловской и Курганской областях температура повысится максимум до 33°, в Челябинской области – до 34°. Жаркая погода будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами и порывистым ветром до 15-17 м/с.  Средняя суточная температура будет на 4-6° выше климатической нормы.  

 

В завершении начавшейся недели, по прогнозу, температура может понизиться на 5-6°. А проходящий севернее циклон с его атмосферными фронтами и подступающий с юга вихрь не оставят Урал без ливней с грозами, велика вероятность выпадения града.

 

 

В связи с установлением жаркой погоды на юге Челябинской области и севере Свердловской области будет насрастать класс пожарной опасности до высокого (4 класс) и чрезвычайного (5 класс).

 

 

Пожароопасеность в лесных массивах Российской Федерации.