По информации Западно-СИбирского УГМС, в период 12 – 18 июня на Средней Оби с притоками (Чулым, Чая, Галка, Парбиг, Чузик, Парабель, Васюган до с. Новый Васюган, Тым) и реках Новосибирской области (Омь, Тара, Тартас) наблюдался спад уровней воды по 1 – 41 см в сутки. В связи с выпадением осадков на Верхней Оби и Томи с притоками, Кии, Пайдугине наблюдались подъемы уровней воды по 5 – 62 см в сутки (на р. Катунь в районе пгт Чемал - 110 см в сутки). На Средней Оби с притоками (р. Обь в районе с. Александровское, р. Кеть на участке с. Максимкин Яр – с. Родионовка, р. Васюган в районе с. Средний  Васюган) продолжалось формирование максимальных уровней половодья, суточные подъемы уровней воды составляли 1 - 5 см.

 

Пики половодья на р. Кеть в районе с. Усть-Озерное и р. Васюган в районе с. Средний Васюган прошли 8 - 15 июня, что на 8 - 15 дней позже средних многолетних сроков, и были на р. Кеть около нормы и на р. Васюган выше нормы на 47 см.

 

24 мая в 08 часов местного времени на р. Обь в районе г. Колпашево (Томская область) максимальный уровень воды составил 892 см, что выше нормы на 9 см.  Наблюдалось подтопление огородов, межпоселковых дорог в с. Тискино –  с. Усть – Чая.  16 июня в 20 часов местного времени уровень воды составил 838 см (опасная отметка 840 см), спад уровня воды продолжится. Заблаговременность штормпредупреждения составила 3 суток (долгосрочный прогноз 30 суток).

 

9 июня в 20 часов местного времени на р. Обь в районе с. Каргасок (Томская область) максимальный уровень воды составил 1107 см, что выше нормы на 62 см. Наблюдалось незначительное подтопление пониженных участков местности, ущерба нет. 15 июня в 8 часов местного времени уровень воды составил 1098 см (опасная отметка 1100 уточняется), спад уровня воды продолжится. Заблаговременность штормпредупреждения составила 3 суток (долгосрочный прогноз 52 дня).

 

Продолжается наполнение Новосибирского водохранилища по 4 – 7 см в сутки. Средний уровень Новосибирского водохранилища 18 июня составил  112,85 м БС.

 

В ближайшую неделю продолжится формирование максимальных уровней воды на Оби в районе с. Александровское, Кети на участке с. Максимкин Яр – с. Родионовка и наполнение Новосибирского водохранилища.