Если после второго самого теплого в истории наблюдений мая, средняя полоса Европейской России сейчас нежится в условиях умеренного тепла, то на юге ЕТР преждевременно начавшееся жаркое лето продолжает предлагать широкий спектр условий погоды, которые делают ее не совсем комфортной и противоречивой.

 

Дневной зной с температурой 30…35° и выше, суховеи, почвенная засуха, высокая пожарная опасность, сильные ливни, град, - все это соседствует на территории южных округов.

 

В минувшие выходные высотный циклон, продолжающий медленно перемещаться из Европы на восток, достиг юга Европейской России. Он обрушил сильнейшие ливни на раскаленную землю. Перед их началом в субботу в Ростове-на-Дону температура достигла 37°, это значение стало новым рекордом дня.

 

На юге Ростовской области и в Краснодарском крае буквально за час выпало до 65 мм осадков, в Майкопе сильнейший ливень принес до 110 мм осадков. Дожди сопровождались грозами и градом. Диаметр градин достигал 6-12 мм, а в северо-западных районах Майкопа – 20-40 мм. Это то, что зафиксировали беспристрастные метеорологи.

 

По наблюдениям простых граждан диаметр градин был сравним с куриным яйцом.

 

Еще внимательные наблюдатели отметили появление облаков формы mamatus, которые связаны с грозовой облачностью.

 

В горной части Адыгеи 17 июня был введен режим чрезвычайной ситуации из-за мощных ливней с крупным градом, - передал корреспондент ИТАР-ТАСС. Стихия уже повредила жилые дома в Майкопе, а также жилища и посевы в Майкопском районе. Предварительная сумма ущерба составляет 643 тыс руб. В управлении МЧС республики создан штаб по подсчету ущерба и устранению последствий стихийного бедствия.

"Пострадали жители ряда поселков горной части региона. Градом побило почти 3 тыс га сельхозугодий, из них полностью уничтожено около 1,5 тыс га. В администрациях сельских населенных пунктов сейчас рассматривается около 400 обращений граждан", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель МЧС РФ по Адыгее Тимур Хаджимов.

 

 

В первые дни новой недели погода в регионе по-прежнему была неустойчивой. Накануне, 17 июня, сильный дождь с грозой отмечался в Ставропольском крае, количество выпавших осадков до 37 мм, Краснодарском крае дожди принесли до 44 мм. В Волгоградской области ветер усиливался до 24 м/с.

 

По информации специалистов СК УГМС, в Кабардино-Балкарии в Прохладненском районе, по данным гидрометпостов (ГП) Котляревская и Белая речка, отмечались сильные грозовые дожди с количеством осадков 18-22 мм. В Северной Осетии-Алании, по данным обследования специалистом Северо-Осетинского ЦГМС в южной части Беслана (правобережный район) вечером 17 июня отмечался сильный дождь, гроза и в период 19.30-19.40 град диаметром 5-15 мм, по расчетным радиолокационным данным количество осадков составило 15-20 мм, град до 5 мм. В Ставропольском крае вечером 17 и  в ночь на 18 июня отмечались очень  сильные дожди, по данным ГП Донское с 23.30 до 03.00 количество осадков 94,2 мм, ГП Старомарьевка 53,9 мм.

 

В среду на юге ЕТР сохранится неустойчивая погода, местами пройдут кратковременные грозовые дожди с порывами ветра до 15-20 м/с. Сохранится вероятность выпадения града. Станет прохладнее, температура вернется в норму, и показания термометров будут колебаться около средних многолетних значений. Ночью ожидается 16...23°, в северных районах и предгорьях до 11°. Днем ожидается от 23 до 30°, на востоке территории до 33°. 

 

Специалисты СК УГМС предупреждают о том, что на территории Южного федерального округа:

 

18 июня в южных районах Волгоградской области, в отдельных северных, центральных и восточных районах Ростовской области, северных районах Астраханской и западных районах Калмыкии сохранится почвенная засуха под зерновыми колосовыми культурами; в южных районах Волгоградской области, юго-восточных районах Ростовской области, северных, центральных и отдельных юго-западных районах Калмыкии - суховей; в большинстве районов Астраханской области - сочетание жаркой засушливой погоды с суховеями. 18 июня местами по северной половине и в отдельных южных районах Волгоградской области, а также в северных, местами в центральных и южных районах Астраханской, 18-19 июня местами в центральных и юго-восточных районах Ростовской области, 18-20 июня в отдельных северных, центральных и юго-восточных районах Калмыкии сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

 

 

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

 

 

 

А вот температура воды на курортах черноморского побережья, безусловно, только порадует: в районе Туапсе 22°, Сочи и Геленджика 23°.