За прошедшие сутки подтопление пониженных участков местности сохранялось на оз. Селигер у г. Осташков (Тверская область) и р. Кеть у д. Родионовка (Томская область). Небольшой рост уровня воды отмечался на Печоре (участками) и ее притоках Илыче, Усе, Ижме, а также на устьевом участке р. Дон. В связи со смещением паводковой волны из притоков подъем уровня воды наблюдался на р. Кубань выше ст. Ладожская.

 

Завершилось формирование максимума весеннего половодья на р. Тавда у с. Нижняя Тавда (юг Тюменской области) при уровнях воды выше нормы на 0.7 м и на 3 дня позже среднемноголетних дат. В нижнем течении р. Тасеева (приток Ангары) наблюдается прохождение дождевого паводка с ростом уровня воды на 1,4 м. Подъем уровня воды (на 0,2-0,9 м) продолжался в нижнем течении Зеи и Амгуни. На р. Камчатка у п. Ключи уровень воды приблизился к опасной отметке, 19-20 июня пройдет максимальный уровень половодья. На р. Оленек у п. Усть-Оленек (Якутия) сохранялись полосы открытой воды вдоль берегов, образующиеся перед вскрытием.

 

На отдельных участках рек Обь, Иртыш, Тобол, Северная Сосьва, Енисей, Камчатка, Нижний Амур, Селемджа, Бурея, Тунгуска и Амгунь сохранялись разливы воды по пойме.

 

Температура воды в Москва – реке у Звенигорода 18°.