По сообщению пресс-центра УГМС «Северное», 17 июня в  районе 20 часов в Архангельске прогремела первая настоящая гроза. По данным автоматической метеорологической станции на морском- речном вокзале  порывы ветра достигали 18 м/с. При этом гроза сопровождалась градом величиною от гороха до перепелиного яйца.   Гроза носила локальный характер, град зафиксирован только на АМЦ "Архангельск" в  Талагах и в центре г. Архангельска, на М-2 Архангельск в районе Юроса его не было. 

 

17 июня в 18.20 дежурный синоптик Гидрометцентра Северного УГМС передал в ГУ МЧС по Архангельской области штормовое предупреждение о  грозе и шквалистом усилении ветра по г. Архангельску, Новодвинску и Северодвинску.

 

Специалисты Гидрометцентра Северного УГМС  теперь могут получать данные о параметрах  метеоявления  с помощью нового супер-оборудования  - доплеровского метеорологического радиолокатора С-диапазона (ДМРЛ-С).   Локатор каждые 3-7 минут фиксирует смещение таких метеоявлений как гроза, шквал, ливни, твердые и жидкие осадки, интенсивность осадков и др. По данным ДМРЛ-С гроза вечером 17 июня сопровождалась сильным и умеренным шквалом, а также умеренным градом.

 

По информации специалистов Северного УГМС сегодня, 18 июня, днем в Архангельской области по всем группам районов  также ожидаются грозы, местами ливни, шквалистое усиление ветра порывами 15-18 м/с, град.  В Архангельске, Северодвинске, Новодвинске в периоде 14-17 часов ожидается гроза,  шквалистое усиление ветра порывами 15-20 м/с, ливень, град.

 

Сегодня в Архангельске вновь гремят грозы

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды