Циклоны, пересекающие территорию Якутии, проливают локальные дожди на западе, в центре и на юге ее территории. В тоже время на юго-западе Республики Саха установилась жаркая погода, которая способствует нарастанию пожарной опасности в этой части Якутии до чрезвычайной. На севере Республики Саха было тоже аномально жарко. В Чокурдахе 17 июня температура повысилась до 27,8°, что стало новым жарким рекордом для этого июньского дня.  В середине недели циклон с запада переместится в центральные районы Якутии. Там, а также в западной половине пройдут небольшие и умеренные дожди, сопровождаемые грозами с порывистым ветром до 18 м/с. По мере продвижения циклона жара доберется и до восточных районов, днем до 32°. Только при дождях на несколько градусов прохладнее, 20…25°.  

Погодные перемены ждут и Чукотский округ. Его циклон с запада прикроет облаками, от чего сегодняшняя ночь будет теплее предыдущей, а днем прохладнее, чем в самом начале недели. Пройдут небольшие дожди, местами будет туманно. На побережье Восточно-Сибирского моря усилится ветер до 18 м/с, в районе Певека до 23 м/с.  

Перемещение монгольских циклонов через юг Дальнего Востока поддержит сырую погоду с небольшими и умеренными дождями в основном кратковременного характера. Со стороны теплого воздуха в среду останется Приморье, там 23…28°, на побережье 13...18°. А на юге Хабаровского края с более прохладной стороны циклонов днем умеренно тепло, 19…24°. На востоке Сахалина с отходом облачных атмосферных фронтов к востоку от Курильских островов, небольшое повышение температуры до 13…18°.

 

Пожарная опасность в лесных массивах на территории Российской Федерации 

Экстренная информация