В соответствии с решением 24 сессии Межгосударственного совета по гидрометеорологии СНГ (МСГ СНГ) Росгидрометом совместно с Национальными гидрометеорологическими службами стран-участников СНГ подготовлено Сводное ежегодное сообщение о состоянии и изменении климата на территориях государств-участников СНГ за 2012 г.

 

В Сводном ежегодном сообщении приводится информация о состоянии и климатических аномалиях приземного климата (температура приземного воздуха и атмосферные осадки) за 2012 г. (январь-декабрь) и об изменениях климата на территориях государств-участников СНГ за 2012 г.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В среднем по территории СНГ среднегодовая аномалия температуры составила +0.98 °С – двенадцатая величина в ранжированном по убыванию ряду наблюдений с 1886 года.


 

В среднем за год на большей части территории Северной Евразии наблюдались положительные аномалии температуры воздуха с максимумом на севере Западной и Средней Сибири (аномалия более +3.0 °С). Также теплее нормы на 2.0 °С было на юго-востоке Европейской части России (ЕЧР) около границы с Казахстаном. Отрицательные аномалии средней годовой температуры отмечались лишь на Чукотке, на юге Сибири и на северо-востоке Казахстана.

 

Избыток годовых сумм осадков (более 120 % нормы) наблюдался в северных и центральных районах ЕЧР, в Беларуси, в Кавказском регионе, в районе Арала, в Узбекистане и Таджикистане, а также на территории от Забайкалья до побережья Охотского моря. Дефицит осадков отмечался в Казахстане, на южном Урале, в центре Сибири, и на побережье Арктических морей к востоку от Таймыра.

 

Сводное ежегодное сообщение МСГ за 2012 г.

 

 

На 65-й сессии Исполнительного Совета ВМО, состоявшейся в Женеве, 15-23 мая 2013 г., Северо-Евразийскому климатическому центру (СЕАКЦ) присвоен официальный статус многофункционального Регионального Климатического Центра ВМО (РКЦ-Москва).

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В мае 2013 г. Северо-Евразийский климатический центр провел Четвертый Климатический Форум стран СНГ по сезонным прогнозам на базе интернет-ресурсов. Результатом работы форума стал выпуск сезонного прогноза на лето 2013 по территории СНГ.