Аномально теплая погода установилась во всем Красноярском крае вплоть до 70° северной широты. Температура воздуха 18 июня повышалась до 24...29°, на востоке Эвенкии и в центральных районах Красноярского края было 30...33°. Жаркий воздух приносят циклоны с запада и атмосферные фронты с юга. При малооблачной погоде вдали от циклонов  воздух раскаляется еще больше. Во второй половине недели циклон над северными районами Красноярского края и южный циклон, в районе Тывы образуют единую циклоническую область, которая вытянется с юга на север.

В ближайший четверг доступ холодному воздуху с севера будет перекрыт, и можно ожидать местами небольшое усиление жары. Так в Эвенкии температура днем повысится до 30...35°. В Туруханском районе, кроме севера,  воздух прогреется до 27...32°. В центральных районах Красноярского края температура тоже  преодолеет на несколько градусов тридцатиградусную отметку, там до 34°. 25...30° ожидается днем 20 июня в южных районах Красноярского края, и 28...33° будет в Тыве. При этом присутствие циклонов предполагает кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. 21 июня очень жаркая погода сохранится в Эвенкии, местами пройдут дожди с грозами. А 22 июня сильные дожди освежат воздух до 25...30°.

В Туруханском муниципальном районе Красноярского края жаркая погода удержится тоже до 21 июня, днем до 32°. А 22 июня температура резко понизится до 15...20°, приблизившись к норме. В центральных районах Красноярского края местами сильные дожди не приведут к ослаблению жары, днем 21 и 22 июня там 25...30°. В южных районах температура понизится в конце недели градусов на 5°, до 20...25°. В связи с жаркой погодой в Кежемском районе Красноярского края зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 519 га. На территории введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

В региональном министерстве природных ресурсов и лесного комплекса уточнили, что все возгорания действуют в авиационной труднодоступной зоне, там работают десантники-пожарные. В тушении задействованы более 300 человек, мониторинг пожароопасной обстановки осуществляют 4 воздушных судна. Угрозы населенным пунктам нет.

По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса Елены Вавиловой, ситуация в Кежемском районе находится под контролем. «Рост числа лесных пожаров произошел из-за многочисленных сухих гроз. Чтобы стабилизировать обстановку, было принято решение о введении режима ЧС на территории района - это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать ресурсы для тушения лесных пожаров и ограничить доступ людей в леса», - отметила Елена Вавилова. Министр сообщила, что в настоящее время введение режима позволило в 2 раза увеличить авиационное патрулирование лесов, запретить производственную деятельность в лесных массивах с использованием огня, усилить работу рейдовых групп с участием подразделений полиции Красноярского края, лесничеств, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16.00 17 июня в регионе зарегистрировано 31 возгорание на общей площади 704 га. Из них 30 пожаров на общей площади 702 га действует в авиационной труднодоступной зоне, еще один на площади 2 га зафиксирован в наземной зоне. 13 пожаров на общей площади 153 га уже локализованы. В ближайшее время они будут ликвидированы. Угрозы населенным пунктам нет. Всего в тушении задействованы более 400 человек, 20 единиц техники и 12 воздушных судов.

Длительный период жаркой погоды обеспечит антициклон и южный циклон в районе Байкала. В Бурятии и Забайкальском крае 19-21 июня сильная жара (температура днем  31…33°).

 

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области 

Прогноз средней температуры на декаду  по территории России