Москвичи продолжают наслаждаться комфортной температурой. Ее среднее суточное значение в минувшие сутки было не более, чем на 1,5° выше нормы. Дышится легко, и небольшие кратковременные дожди лишь к радости.

 

Примерно такой температурный режим сохранится и до выходных. Погоду столичного региона будет определять циклон, который будет медленно перемещаться от Нижней Волги на северо-запад. И из-за него характер погоды будет неустойчивым.

 

В ночь на пятницу без осадков, температура в Москве понизится до 11…13° (в центре теплее, до 16°), по области – от 8 до 13°. Днем воздух в мегаполисе прогреется до 22…24°, в районах Подмосковья – до 19…24°. Местами, преимущественно в восточной половине территории, при умеренном северном и северо-восточном ветре пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы.

 

И в ночь на субботу местами не обойдется без небольших кратковременных дождей, температура в Москве 12…14°, по области 10…15°.  Днем, с приближением циклона, облаков станет больше, временами будет идти дождь. Он ограничит дневную температуру значениями 20…22° в Москве и 17…22° в районах Подмосковья. Умеренный ветер по-прежнему будет дуть с севера-северо-востока.

 

В воскресенье центр циклона будет располагаться над Московской областью, при этом атмосферный вихрь постепенно начнет заполняться. Ночью будет с небольшим  дождем и  той же температурой, что и накануне. Днем небольшой дождь пройдет местами, а воздух сможет прогреться в Москве до 22…24°, в районах Подмосковья – до 19…24°.

 

В начале новой недели характер воздушных течений над Европейской Россией будет меняться. На погоду столичного региона начнет оказывать влияние антициклон с севера. Воздушные массы, вовлеченные в его циркуляцию, будут хорошо прогреты. И Москву ожидает заметное повышение температуры. Наиболее вероятные значения ночной температуры 11…16°, дневной 25…30°. Средняя суточная температура в первые дни недели превысит норму почти на 4°. При этом будет отмечаться вероятность локальных небольших кратковременных дождей.