Предстоящие дни богаты на интересные астрономические события.

 

Во-первых, уже завтра в 09.04 мск Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет своего наивысшего положения на небосводе, и нас ожидает самая короткая ночь и самый длинный день. И – начало астрономического лета!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для нас это означает, что впереди новый фенологический подсезон – полное лето. Он еще порадует продолжающимся нарастанием тепла. Начала цвести ароматная липа, скоро появятся голубые цветки цикория, и зажелтеет пижма. В садах созреет черная смородина, земляника, в лесах - черника. Стихнет звонкое многоголосье в лесах, но есть еще несколько дней, чтобы услышать соловьиные трели. Зато луга наполняются веселым стрекотанием кузнечиков. Природа готовится к изнуряющей июльской жаре, которую временами будут сменять грозовые штормы.  

 

 

Во-вторых, возвращаясь к астрономии, 23 июня в 11:32 – произойдет ближайшее полнолуние. В этот раз событие знаменательно и тем, что Луна будет находиться ближе всего к Земле в 2013 году – в точке перигея. Наш спутник приблизится на расстояние 356991 км, что на 48280 км ближе, чем обычно.  

 

Мы увидим супер-Луну, она будет выглядеть ярче и больше. Следующее такое событие произойдет в августе 2014 года.

 

 

 

И, в-третьих, продолжается сезон серебристых облаков – сейчас отмечается наибольшая вероятность наблюдать это чудо.