Сегодня день летнего солнцестояния, самая большая продолжительность светового дня, и солнце неумолимо поворачивает «на зиму», и день начнет уменьшаться. Но только-только началось астрономическое лето. Атмосфера продолжает прогреваться, и природа готовится к зною середины лета. 


 

Почти на всей европейской территории России в начале и середине следующей недели установится жаркая погода. Прохлада предстоящих выходных в центре и на юге региона в начале новой недели уступит место жаре. На севере и северо-востоке повышение температуры уже началось, в середине недели средняя суточная температура там местами превысит норму на 7-10°.

 

Высокий циклон, медленно перемещающийся из Поволжья в Центр ЕТР, обусловит неустойчивую и относительно прохладную погоду в выходные:

В Центральном федеральном округе: 21 июня под влиянием тыловой части циклона с центром над Поволжьем в восточной части округа местами пройдут дожди, с грозами и порывистым ветром 13-20 м/с, на юго-востоке в отдельных районах с градом. На остальной территории ожидается погода без осадков. Максимальная температура днем 18…25°.

22-23 июня под влиянием циклона, центр которого смещается с Нижнего Поволжья на Нижегородскую область в восточной половине округа ожидаются дожди, местами сильные, с грозами, в отдельных районах усилится ветер порывами 13-18 м/с. В западных областях кратковременные дожди пройдут местами. 23 июня неустойчивый характер погоды сохранится, в ЦФО местами пройдут дожди. Преобладающая температура воздуха ночью 8…15°, днем 17…24°, на юге до 27°.

В Приволжском федеральном округе: 21 июня  на Приволжского округа севере округа ливневый дождь, гроза. В Ульяновской, Пензенской, Саратовской областях сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. В Татарстане дождь, гроза, град, шквал до 25 м/с.

В Южном федеральном округе: 21 июня в Волгоградской области, 21-23 июня в Краснодарском крае, в Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Волгоградской области до 23 м/с).

В Северо-Кавказском федеральном округе: 21 июня в горах и предгорьях округа, 22-23 июня в Северной Осетии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 

В воскресенье циклон, достигнув Центра ЕТР, начнет быстро заполняться. Распространение в средней тропосфере мощного субтропического гребня, блокирующего западно-восточный перенос воздушных масс, через Южный и Средний Урал на северо-запад, будет сопровождаться формирование высокого антициклона над севером и центром ЕТР. Воздушные массы в условиях антициклональной погоды, продолжительного светового дня над континентом будут хорошо прогреваться.

 

Повышение температуры уже началось в областях Северо-Запада, и постепенно все заметнее оно будет происходить в начале новой недели в Центре ЕТР, на Юге ЕТР температура вернется в норму.

Северо-Западный федеральный округ: Сильная жара 21 июня в Калининградской области (температура днем до 34°), 23 июня в Архангельской области (до 32°). В Коми 21-23 июня ливневый дождь, гроза, 22-23 июня сильная жара (температура днем до 32°).


Приволжский федеральный округ. 21 июня жаркая погода в Оренбургской области (температура днем до 36°), в Башкортостане (до 35°). 21-23 июня в Пермском крае сильная жара (температура днем до 35°). 21-23 июня на востоке Саратовской области, в Оренбургской области, в Башкортостане, Татарстане высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


Южный федеральный округ.  21-23 июня в Калмыкии, Астраханской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

По предварительным прогнозам, волна тепла пойдет на спад в конце следующей недели.

 

 


Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?