О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Любовь Храмова.  

 

 

 

На территории Дальнего Востока погода будет только улучшаться. Например, на юге региона, несмотря на пониженный фон давления, атмосферные фронты, портящие погоду, в выходные будут находиться в стороне.

В Амурской области дождей не будет вовсе, лишь местами короткие пройдут в Хабаровском крае. Температурный фон в дневные часы в субботу от 23 до 30 градусов, в воскресенье на пару градусов станет еще жарче, лишь на севере Хабаровского края прохладнее, местами до 8..13.

В Приморье практически всю неделю циклоны из Монголии поддерживали сырую погоду, однако и здесь к выходным ситуация исправится. В крае ожидается солнечная и по-летнему жаркая погода, причем в прибрежных районах тоже будет тепло. Днем от 24 до 29 градусов, исключение составит лишь восточное побережье, там максимум до 18 тепла.  

Несмотря на 30-градусную жару на юге Дальнего Востока, лидером по положительной температурной аномалии и в целом по самой максимальной температуре является Якутия. В предстоящие выходные на западе региона жара вновь набирает обороты, а вместе с тем и ухудшается пожароопасная обстановка. Итак, после полудня на западе и юго-западе республики столбики термометров смогут добраться до отметки +36 градусов, и лишь при прохождении грозовых дождей воздух может значительно освежиться. Установлению такой жаркой погоды способствуют южные ветры, выносящие очень теплый воздух из глубины континента, а также дополнительный дневной прогрев.

На остальной территории Якутии в целом спокойная обстановка, местами с небольшими кратковременными дождями, днем умеренно тепло, 18..23, в центре разогреет до +28, в воскресенье жара усилится на юге, до 35 градусов. 

В конце рабочей недели в Магаданской области сильными дождями испортил погоду активный циклон. Однако к выходным атмосферный вихрь начнет терять свою силу, местами ожидаются уже небольшие дожди. Небо начнет проясняться, а вместе с тем и температура будет постепенно расти, днем до 9..14, при солнечном прогреве подрастет до +20 градусов.