О погоде на предстоящие выходные дни специально для Первого канала рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.

 

 

 

 Эта неделя принесла тропическую жару на Урал и в Красноярский край. В Кызыле 19 июня воздух раскалился до 35 градусов, что стало новым жарким рекордом для этого дня. На Урале тоже 30…35 градусов, сюда зной пришел с Поволжья. 20 июня в Екатеринбурге тоже рекорд, 34 с небольшим градусов. Из-за жары возрастает риск возникновения лесных и степных пожаров. И в выходные дни, выезжая на природу для отдыха, призываем Вас не пренебрегать правилами противопожарной безопасности.

 

Погоду в субботу и воскресенье, например, на Урале будет формировать приволжский циклон с жарким воздухом. Местами пройдут грозовые ливни с порывистым ветром, а накал жары почти останется прежним, днем 30…35, разве что, в воскресенье температура на 2-3 градуса пониже.

 

На юге  Западной Сибири не так знойно, сюда опускается  холодный атмосферный фронт с севера. Именно он станет причиной кратковременных дождей и гроз с порывистым ветром. В субботу на юге Тюменской области днем до 33 градусов, в Омской области до 31,  от Новосибирска до Кемерово 21…29. В воскресенье 30-ти градусная жара сохранится только в областях, соседних с Уралом, а восточнее  Новосибирска температура скорее прохладно, 16…23.

 

 

 Юг Красноярского края тоже заденут атмосферные фронты с севера. Там ливни, в субботу в Хакасии, Туве и южных районах сильные, и конечно будут грозы, а ветер в порывах до 18 м/с. Не так жарко уже в субботу, 23..28 градусов, а в воскресенье последует продолжение дождей, температура станет еще ниже, 17…22 и только в Туве до 29.  

Холодный фронт, приближаясь к Байкалу, обеспечит здесь неустойчивый характер погоды. Будут ливни с грозами, в Иркутской области довольно сильные, в воскресенье в Катангском районе – это крайний север области, может и снег пойти, в Бурятии возможно выпадет град.  Ветер может достигать во время гроз в порывах 20 м/с. Суббота еще будет жаркой, днем до 33, а в воскресенье дожди освежат воздух: в Иркутской области 22…27, в Бурятии не выше 29. И только в Забайкальском крае дождей мало и здесь оба дня жаркие, 28…33 градуса.

На севере Сибирской территории лето пока чувствует себя неуверенно и подчас отступает перед арктическим холодом. Так на этой неделе вдоль арктического побережья Таймыра прошел снег, а температура там была ниже нуля градусов, даже днем. Нередко слабые морозы наблюдаются и на арктическом побережье Ямала.  Но в выходные здесь повышение температуры в антициклоне, который переместится с Коми. Так на Ямале можно рассчитывать на солнечную погоду и 20-ти градусное тепло, особенно в воскресный день. А на юго-запад Ханты-Мансийского округа придет тепло с Урала, днем 23…28, местами может быть дождь.

На севере Красноярского края антициклон, напротив,  будет способствовать похолоданию, причем температура понизится довольно резко. На Таймыре местами дождь, на севере мокрый снег, ветер до 20 м/с, днем 6..11 тепла, на юге максимум +15. В Эвенкии сильные грозовые дожди с ветром, в субботу еще лето, 24…29, в воскресенье прямо осень, 10…15 градусов. В Туруханском районе понижение температуры придется на субботу, до 8…13, дожди и сильнейший ветер, до 22 м/с, а в воскресенье уже потеплеет градусов на 5, но погода сохранится ветреная.