В Калининградской области и в низовьях Волги температура приближается к 30 градусам. Но через 2-3 дня такая температура будет наблюдаться на большей части европейской России. И, относительная, конечно, прохлада предстоящих выходных в центре региона в начале новой недели уступит место жаре.

На севере повышение температуры уже началось. В субботу, 22 июня, в Карелии, Мурманской, Архангельской, Вологодской областях, Волго-Вятском районе и в Ненецком автономном округе – плюс 20-25, в воскресенье, 23 июня – еще на 3 градуса теплее. А в Псковской, Новгородской, Ленинградской и Калининградской областях – плюс 23-28 будет все выходные. Правда, не обойдется без кратковременных дождей с грозами и порывами ветра до 20 метров в секунду.

Неустойчивую погоду в Центральных областях будет определять уже разрушающийся циклон, у которого еще хватит, энергии на ливневые дожди с грозами. Ожидается, что в субботу, 22 июня, воздух прогреется в среднем до 20 градусов, а в воскресенье, 23 июня, не исключено, что термометры покажут плюс 26.

Юго-восточные потоки будут направлять теплый воздух из Казахстана в Поволжье. А из-за близости циклона в этих районах пройдут кратковременные дожди. В субботу, 22 июня, в Среднем Поволжье, Татарстане – плюс 22-27, в Удмуртии и Башкирии – до 30, в воскресенье, 23 июня, жарче на 3-5 градусов. На юге температура в пределах плюс 25-33 с грозовыми дождями и градом.

Температура воды на Азовском и Черном морях будет около 23 градусов. Немного отстает Волга и ее водохранилища - там 20-22 градусов. Еще меньше на Балтийском море – плюс 18.

В Санкт-Петербурге самый разгар белых ночей, и погода располагает как для дневных, так и ночных прогулок. В выходные осадки не ожидаются, ночью 14-17, днем 25-27.

В Москве погода облачная с прояснениями, с кратковременными дождями, грозами и порывами ветра до 17 метров в секунду. Ночью 12-14. Днем в субботу 20-22, в воскресенье – до 24. А к середине следующей недели наступит 30-градусная жара.