На большей части Европейской России начавшаяся неделя будет жаркой. Значения температуры будут мало меняться по территории. После теплых ночей  днем температура будет повышаться до 28…34°. Но, если для юга ЕТР такая температура не редкость, то для средней полосы средняя суточная температура будет превышать норму на 6…9°, для  северных территорий – на 8…11°.

 

Циклон, определявший на прошлой неделе погоду в Поволжье и Центре, постепенно заполнится.  Причиной установления жаркой погоды будет высокий антициклон, который усилит свое влияние и будет располагаться над средней полосой и севером ЕТР. Воздушные массы замедлят свое перемещение и будут очень хорошо прогреваться над континентом в условиях продолжительного светового дня. Западно-восточный перенос будет ослаблен, но пока рано говорить о блокирующей ситуации,  антициклон, хотя и медленно, но будет демонстрировать в течение недели тенденцию к смещению на восток. В конце недели в западных областях ЕТР с распространением тропосферной ложбины и приближением атмосферного фронта с запада спад жары будет сопровождаться за грозовыми ливнями.

 

Накануне, в выходные  уже жара отметилась рекордами дневной температуры в Коми, где термометры показали 29…34°, самым жарким городом стал Сыктывкар, там воздух прогрелся до 33,6°. До 30…33° температура повышалась в Калининградской, Архангельской, Вологодской и Костромской областях.  

 

Сильный погрев воздуха даже при небольшом содержании влаги делает его неустойчивым – по-прежнему пройдут локальные кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, иногда сильные.

 

 

В ближайшие дни ожидается:

 

В Северо-Западном федеральном округе: Сильная жара 24 июня в Коми, 25-26 июня в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях (температура днем 30…33°), 24-26 июня в Карелии (до 34°). 25 июня в Калининградской области ливневый дождь, гроза, ветер до 18 м/с.


В  Центральном федеральном округе: 25-28 июня на большей части округа сильная жара (температура днем 30…33°).


В Приволжском федеральном округе:
 24 июня на большей части округа жаркая погода (температура днем 30…34°, на юге Пермского края сильная жара до 35°), дождь, гроза, град, ветер с порывами до 23 м/с. 24-26 июня в Башкортостане дождь, гроза, ветер до 24 м/с. 24-29 июня в Кировской области и Марий Эл, 25-29 июня в Нижегородской области, Чувашии и Мордовии аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7-9° выше климатической нормы.


В Южном федеральном округе
: 24 июня на востоке Ростовской области и на юге Краснодарского края сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.


В Северо-Кавказском федеральном округе: 24 июня в горах Дагестана, в Ставропольском крае, горах Адыгеи, Северной Осетии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 


Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?