Холодный атмосферный фронт  проходил в прошедшие выходные дни юг Сибирской территории.

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России.

Погода там была неспокойная. Сильный дождь с грозой накануне выходных дней отмечался в Хакасии, выпало около месячной нормы осадков. Был сильный дождь и в Иркутской области. С пятницы по воскресенье перепадали дожди в центральных, южных районах Красноярского края и в Туруханском муниципальном районе Красноярского края. В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края в пятницу был сильный дождь (до 29 мм), ветер усиливался  до  21-23 м/с.  субботу и воскресенье атмосферный фронт добрался до Забайкальского края, прогремела  гроза.

 

Тем не менее, сильная жара в субботу в основном оставила Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию, а также Омскую область. А ведь в конце рабочей недели здесь было днем 32…34°.  Прохладный антициклон просуществует над Сибирью несколько дней, пока воздух не прогреется. В Красноярском крае, включая и центральные районы, 25 июня средняя суточная температура ожидается на 4-6°, на северо-востоке Эвенкии на 8° ниже климатической нормы. Днем на юге Красноярского края температура не выше 15…22°, ночью заморозки, до  минус 1°.  В Эвенкии и того прохладнее, 13…18°, на севере местами 5…10°. 26 и 27 июня существенных перемен не ожидается. Температура в тех же пределах. В ночь на 26 июня в центральных районах Красноярского края и в Хакасии ожидаются заморозки, до минус 1°. На севере Красноярского края с продвижением циклона по арктическим морям, 26-27 июня кратковременно потеплеет на 3-5°. В тоже время на Таймыре температура понизится за счет того же циклона, здесь пройдет его холодный атмосферный фронт.

На юге Западной Сибири в начале недели тоже прохладно. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае днем 25 июня 16…21° и только на юге этой территории до 26°. По ночам до плюс 4°. Средняя суточная температура на 1-3° ниже климатической нормы. Потепление на 2-4° придет сюда только спустя двое суток, 27 июня на большей части территории 21…26°.