Уже третий день в Коми перекрываются рекорды тепла: в Сыктывкаре воздух накануне прогревался до 32,7°, еще жарче было в Ухте – до 33,5°.

 

На значительной части ЕТР дневная температура  в понедельник превышала 30-градусную отметку. Заметно более теплыми стали и ночи. Накопленные суммы высоких значений температуры и незначительные на большей территории осадки способствуют нарастанию класса пожарной опасности.

 

В Архангельской и Вологодской областях также отмечалась аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 7-11°. Такого же значения аномалия температуры достигала и в Удмуртии и в Ульяновской области.

 

Старый циклон стал причиной сильных грозовых ливней в Саратовской области.

 

В областях Центра Европейской России в понедельник температура повышалась до 25…31°.

 

Высокий антициклон, который усилил свое влияние, и будет располагаться над средней полосой и севером ЕТР продолжит обеспечивать жаркую погоду на севере и в средней полосе. Воздушные массы, замедлившие свое перемещение, продолжают очень хорошо прогреваться над континентом в условиях продолжительного светового дня.

 

Западно-восточный перенос над ЕТР существенно ослаблен, и наблюдаемая и ожидаемая продолжительность процесса уже позволяет назвать ситуацию блокирующей. Численные модели указывают на значимую вероятность разрушения блока в воскресенье, но в дальнейшем не исключается его восстановление.

 

Антициклон к концу недели будет медленно смещаться на север, и внедрение тропосферных ложбин с запада и востока и близость фронтальных разделов, связанных с ними, принесет понижение температуры в западные и восточные районы средней полосы, но в то же время сделает погоду существенно неустойчивой – с кратковременными грозовыми дождями.

 

Уверенно можно говорить о ближайших 4-5 днях, когда ожидается:

 

В Северо-Западном федеральном округе: Сильная жара 25-26 июня в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях (температура днем 30…33°), в Карелии (до 34°). 25 июня в Калининградской области ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 25 27 июня на западе Мурманской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


В Центральном федеральном округе: 25-28 июня на большей части округа сильная жара (температура днем 30…33°).


В Приволжском федеральном округе: 26 июня в Саратовской области ливневый дождь. 25-26 июня в Башкортостане дождь, гроза, ветер до 24 м/с. 25-29 июня на севере округа аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7-9° выше климатической нормы. 25 27 июня в Самарской, Оренбургской областях, на севере Башкортостана высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

В Южном федеральном округе: 25 июня в Астраханской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. 25 27 июня в Астраханской области, на востоке Калмыкии высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


В Северо-Кавказском федеральном округе: 25 июня в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Дагестане высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

Более подробный прогноз дается региональными подразделениями Росгидромета



Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

 

 

 

 

Жара испытает на прочность жителей Центральной России, - говорится в репортаже ТВ канала Россия 24.

В Европейскую часть России пришла жара. Как сообщают в Гидрометцентре, в ближайшие дни средняя суточная температура в этом регионе будет превышать норму на 6-9 градусов. Накануне рекорды начала бить Республика Коми, где столбики термометров доходили до отметки 34 градуса, всего на один градус ниже было в Костромской и Вологодской областях.

Во вторник, 25 июня, жара дойдет до Северо-Запада. В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях температура повысится до 33-х градусов, в Карелии — до 34-х.

Такую же температуру ожидают и в Москве. В столице будет знойно, облачно и дождливо. В середине текущей недели температура будет на 6-8 градусов выше нормы. Скорее всего, пик жары придется на пятницу. Синоптики обещают, что к выходным к Москве холодный фронт, и температура воздуха опустится до 23-28 градусов выше нуля.

На этой неделе синоптики ждут новых температурных рекордов в Москве. Пока для 25 июня абсолютный максимум составляет 33,1 градуса, и принадлежит этот рекорд аномально жаркому и дымному 2010 году. В том же году 26 июня столбики термометров показали 33,6 градусов. День 27 июня самым жарким был в 1911 году — тогда воздух прогрелся до 31,4 градусов. Есть вероятность того, что этот рекорд будет побит.