На карте максимальной температуры (26 июня 2013 г.) видно, что вся ЕТР охвачена жарой. Температура с воскресенья в большинстве областей повышается до 28…34°.

 

 

Поле приземной максимальной температуры очень хорошо коррелирует с полем геопотенциала H-500 гПа, на котором хорошо виден высокий блокирующий антициклон.

 

Средняя суточная температура на севере и в средней полосе ЕТР превышает норму на 6-10°. Рекорды максимальной температуры фиксируются уже 6-е сутки.

 

Накануне, 26 июня, рекордных отметок достигли показания термометров в Архангельске (33,0°), Нарьян-Маре (29,4°), Вологде (32,1°), Ижевске (32,7).

 

Сегодня рекордная серия продолжится. И обновления рекорда максимальной температуры ожидают в Москве. Его значение на станции ВВЦ составляет 31,4°, оно принадлежит 1911 году. Именно такая температура была зафиксирован на ВВЦ вчера, 26 июня. В центре мегаполиса на станции Балчуг воздух прогрелся до 33,4°!

 

По-прежнему хороший дневной прогрев делает воздух неустойчивым и приводит местами к интенсивной конвекции, которая сопровождается выпадением кратковременных дождей, грозами и порывистым ветром.

 

В ближайшие сутки на ЕТР ожидается (Бюллетень опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды):

Северо-Западный федеральный округ: В Ненецком автономном округе 27 июня на побережье ветер 17-22 м/с, 28-29 июня заморозки (температура ночью до -1°). 27-29 июня в центральных и южных районах Коми сильная жара (температура днем до 32°).

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с, сильная жара (температура днем 30…32°). 28-29 июня в Архангельской области на юге ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, на севере сильная жара (температура днем до 32°). 27-29 июня в Мурманской области и в Карелии высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


Центральный федеральный округ:
 27-29 июня на большей части округа сильная жара (температура днем 30…36°), 28-29 июня на юге округа сильный дождь, гроза.


Приволжский федеральный округ:
 27-29 июня на большей части округа сильная жара (температура днем 30…35°). 27-29 июня в Самарской, Оренбургской областях и в Башкортостане высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


Южный федеральный округ:
 27-29 июня в Калмыкии, Ростовской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.


Северо-Кавказский федеральный округ: 27-29 июня на востоке Ставропольского края, на севере Дагестана высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

 

 

Более подробный прогноз

Жара и здоровье: Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

Анимация текущих данных радарных наблюдений: явления погоды

Экстренная информация

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Обзор и прогноз погоды по ЦФО

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области  

Прогноз УФ-индекса

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?