В ближайшие субботу и воскресенье без осадков только на Сахалине и Курилах, потому что острова будут находиться под влиянием области повышенного атмосферного давления. Преобладающая температура составит 15….20°, на Сахалине местами до 25.

  Вся остальная территория во власти атмосферных фронтов и циклонов. Поэтому почти повсеместно пройдут осадки разной интенсивности. И еще одна закономерность – чем ближе к побережью, тем прохладнее. Это сказывается влияние Охотского моря, вода которого еще не прогрелась, не говоря уже об арктическом побережье, где лед на морях только-только начал таять и разрушаться. В прибрежных районах Якутии и Чукотки днем от +2 до +10, ночью 0…+5, местами слабый минус. Осадки в основном в виде дождя, но при такой температуре могут пролететь и снежинки.

 

В Якутию придет циклон из Сибири. На западе, где дожди начнутся раньше всего и будет более облачно, температура днем 15…20. В центральных и южных районах местами кратковременные дожди с грозами, порывистым  ветром до 18 м/с, в дневные часы воздух прогреется до 25…30°. Такая же температура в Амурской области и Приморском крае, только дожди будут идти уже из-за другого циклона. Центр его будет располагаться над территорией Китая, а вот фронтальные разделы дотянутся до нашей территории.

  

И третий, последний циклон. Он сформируется над северными районами Хабаровского края и юго-западом Магаданской области. Дожди ожидаются небольшие по интенсивности и кратковременные. Температура днем на побережье Охотского моря 15…20, в центральных районах магаданской области 20…25, в Хабаровском крае на юге до 29.