Циклон, перемещающийся со стороны Молдавии, вызовет резкое ухудшение погоды на юге Европейской территории России. Особенно достанется Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.  Здесь, начиная с сегодняшнего дня, ожидаются ливни, грозы, шквалы до 20-25 м/с.      

 По прогнозу Северо-Кавказского УГМС:

2 июля на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (кроме Астраханской области) ожидаются сильные дожди с градом,  до конца суток 1 июля и 2 июля в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в Калмыкии и Карачаево-Черкесии ожидаются сильные грозовые дожди, ливни в сочетании с градом и шквалистым усиление ветра до 20-25 м/сек.  В районе Туапсе ветер северо-восточный с переходом на юго-западный и западный с порывами 15-20 м/сек, местами при грозах шквалы до 20-25 м/сек. В низменных районах Дагестана сильная жара, до 40°.

3-4 июля местами в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах будут продолжаться кратковременные грозовые дожди, в Адыгее, Кабардино-Балкарии, 3 июля на черноморском побережье в районе Сочи, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, в Ингушетии и Чечне отдельные сильные дожди с градом и шквалистым  усилением ветра до 15-20 м/с, в Ставропольском крае и Дагестане до 23-25 м/сек. 4 июля на востоку региона температура днем до 35°. 

На реках, малых реках и водотоках южной половины Краснодарского края, в том числе, черноморском побережье (Анапа-Туапсинского района), а также на реках Адыгеи и Карачаево-Черкесии ожидается подъем уровня воды до неблагоприятных отметок, в горах Карачаево-Черкесии сход селей малых объемов.