1 июля в Пресс-центре РИА Новости состоялась мультимедийная пресс-конференция на тему: "Лесопожарный сезон: в самом разгаре".

 

 

С начала пожароопасного сезона на территории России фиксируется рост лесных пожаров.  В Якутии, в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока ситуация складывается сложная, но не безнадежная. Какой будет середина лета в стране? Какие неприятности ожидают европейскую часть и Урал? Прогнозы пожарной опасности и оценку готовности регионов предупредить и отразить наступление  огненной стихии дадут участники пресс-конференции:

 

- заместитель руководителя Рослесхоза Андрей ЖИЛИН; 

- начальник ФБУ "Авиалесоохрана" Андрей КАЛИНИН; 

- начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий ВАРАКИН.

 

 

 

 

 
По информации руководителя Рослесхоза Андрей Жилина, с начала пожароопасного сезона в лесах Российской Федерации возникло 5630 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 556 317, в том числе 373 445 га покрытой лесом. Наибольшая горимость на сегодняшний день отмечается в Республике Саха (Якутия) – в субъекте действует 25 лесных пожаров на площади 30 894 га.
 

 

По состоянию на 1 июня 2013 г. 3522 человека привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ, в том числе 29 человек  по части 4 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека).

 

За этот период (с начала года по 1 июня) наложено 2928  административных штрафов на сумму 20 914 000 руб., 928 дел отправлено в органы внутренних дел РФ. Возбуждено 4 уголовных дела, 1 человек привлечен к уголовной ответственности.

 

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин подробно рассказал журналистам об особенностях погодных условий, сложившихся к настоящему моменту и в той или иной мере влияющих на пожарную ситуацию в лесах на территории Российской Федерации. Юрий Евгеньевич также представил  прогнозы погоды и пожарной опасности, подготовленные Гидрометцентром России.

 

Заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Владимир Гришин отметил, что на сегодняшний день 250 работников парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны задействованы на тушении лесных пожаров в Республике Саха (Якутия). Они распределены на команды по 25 человек и благодаря их слаженной работе с силами парашютно-десантной пожарной службы субъекта и привлеченными работниками, за последние двое суток площади пожаров в республике удалось снизить с 50444 га до 30 267 га. Условия, в которых приходится работать остаются сложными – это северные ветра со скоростью до 20 м/с, отсутствие инфраструктуры, дорог – работа осуществляется только с помощью авиации.

 

Помимо уже работающего федерального резерва, еще 475 человек распределены по территории всей Российской Федерации и находятся в готовности. При осложнении ситуации с лесными пожарами они будут с помощью маневрирования переброшены в тот или иной регион.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Жилин сказал, что почти все крупные пожары, возникшие до 15 июня в Якутии, были рукотворными. Это переход сельскохозяйственных палов на лесную территорию, то есть по факту – поджоги. Автором одного из таких пожаров был признан глава одного из муниципалитетов. Это был псевдоконтролируемый отжиг, в результате которого в Кобяйском районе возник один из самых крупных очагов пожаров, - площадь, пройденная огнем, составила почти 70000 га. И что для Рослесхоза и МЧС России было очень странно, что виновник пожара был оштрафован на 2500 рублей. Наша задача на сегодня, поскольку этот человек уже признан виновным, в порядке гражданского судопроизводства добиться от него компенсации за тушение. Ведь пожар №28 там действует до сих пор, там работает 130 человек – сотрудников ПДПС, МЧС России, привлеченных. Они проводят настоящую «фронтовую операцию» по его тушению.