3 июля в Москве метеорологические условия могут способствовать интенсивному образованию озона в приземном слое атмосферы, и с 14 до 19 часов содержание озона может приблизиться и достичь критических значений (предельно допустимых концентраций). Повышенные и высокие концентрации озона могут наблюдаться также и в западных районах Московской области.

В четверг 4 июля синоптическая ситуация мало изменится, и в этот день, метеорологические условия также будут способствовать значительному повышению опасного для здоровья антропогенного озона.

По предварительным оценкам синоптической ситуации и модельным расчетам метеорологические условия, способствующие повышенным послеполуденным уровням озона, сохранятся до конца недели. 

Для сведения:

Озон – вещество первого класса опасности, в высоких концентрациях он может стать виновником ухудшения самочувствия, особенно людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, астматиков и «аллергиков».

Концентрация озона имеет выраженный суточный ход; ночью в приземной атмосфере его очень мало, максимальных уровней концентрации достигают в послеполуденные часы. Время «опасного» озона совпадает с максимальной температурой воздуха, то есть дискомфорт от гипертермии усугубляется образованием в приземном воздухе ядовитого озона.

От озона, как и от послеполуденного зноя, самый простой способ защиты – сократить до минимума пребывание на открытом воздухе. В помещении в это время полезно увлажнять воздух. Вблизи водоемов озона меньше. А вот вблизи хвойных массивов, концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон. 

Материал подготовлен в Гидрометцентре России (лаборатория метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга) совместно с Центральной аэрологической обсерваторией.