В России после экстремальной жары в последние три лета, каждый июнь теперь рассматривается с точки зрения перспективы на весь теплый сезон года. В этом смысле прошедший июнь не поразил метеорологов крупными экстремумами температуры воздуха. Конечно, в отдельных районах огромной страны, в течение месяца, то на европейской, то на азиатской территориях перекрывались суточные максимумы температуры. Однако в целом за месяц средняя температура воздуха, осредненная по всей территории страны, оказалась меньше, чем в июне любого из трех последних лет. Ни в одном федеральном округе она не достигла максимума.


Лишь на севере европейской территории прошедший июнь оказалась экстремально жарким. Средняя температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе вторая самая высокая в ранжированном ряду с 1891 г. Она уступает только рекордному значению 1989 г. На протяжении большей части месяца здесь неоднократно фиксировались новые суточные максимумы температуры, а среднемесячное значение на Кольском полуострове превысило норму на 4º.


Значительно жарче обычного было также на севере Красноярского края, на западе Якутии и в Приморье. В то же время на юге Западной Сибири удерживалась холодная погода с аномалиями в среднем за месяц до -2º.