На юго-западе Китая наводнение. Разгул стихии привел к гибели 11 человек, еще четыре объявлены пропавшими без вести в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Уровень осадков в городском округе Суйнин превысил 620 мм, что является наивысшим показателем с 1951 года, сообщает сегодня ИТАР ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.

 

Как сообщает местная противопаводковая служба, всего в 42 уездах провинции пострадали 2,55 млн. человек. Из них более 127 тыс. были эвакуированы в безопасные места. Разрушено около 6,6 тыс. домов, уничтожены посевы на 119 тыс. га полей. Особую опасность представляют переполненные водохранилища. По данным властей провинции, 13 водохранилищ разрушены либо повреждены.

 

В соседнем муниципальном образовании Чунцин пострадали 900 тыс. человек, передает агентство Синьхуа. Прямой экономический ущерб Чунцину составил 600 млн. юаней /98 млн долларов/.

Проливные дожди на юго-западе Китая вызваны активизацией муссонного фронта за счет поступления холодного воздуха с севера. К тому же, сюда в прошедшие сутки вышел бывший тропический шторм «RUMBIA».