В прошедшие сутки на отдельных реках Адыгеи и Краснодарского края (Кубань, Фарс, Белая, Уруп, Пшеха), в т.ч. реках Черноморского побережья (Туапсе, Вулан, Сочи), проходили дождевые паводки с повышением уровней воды на 15-60 см, максимальный подъём на 210 см отмечался на р. Туапсе. Неблагоприятных отметок уровни воды не достигали. По состоянию на 8 часов 3 июля на реках отмечался в основном спад уровней воды. 4 июля на реках Краснодарского края и Адыгеи, в т.ч. Черноморского побережья, в связи с ожидаемыми дождями сохранится паводочный режим, на остальных реках округа ожидаются  небольшие колебания уровней воды.

3-4 июля в связи с ожидаемыми ливневыми  дождями, местами сильными,  на реках территории муниципального образования город-курорт Сочи ожидаются резкие подъёмы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. В Краснополянском горном кластере увеличивается риск схода селевых потоков техногенного характера.

 

В большинстве районов округа (кроме Волгоградской и Астраханской областей) прошли небольшие и умеренные дожди с грозами, местами в Краснодарском крае и днём в Калмыкии отмечались сильные дожди 18-35 мм, на Черноморском побережье до 44-62,5 мм; днём и вечером наблюдались очень сильный дожди и сильные ливни: в Краснодарском крае в ст-це Тамань – 62,4 мм, ст-це Кущёвская – 30 мм за 1 час 5 мин, в Калмыкии в р.п. Яшкульский – 85  мм, из них 30 мм за 1 час.

Во второй половине дня над Чёрным морем в районе п. Джубга наблюдался смерч. 

 

Днём в Волгоградской и Астраханской областях, на юго-западе Краснодарского края, в т.ч. на Черноморском побережье в районе Анапа-Новороссийск, отмечалось кратковременное шквалистое усиление ветра до 15-23 м/с. В большинстве районов Волгоградской области, в северо-восточных и центральных районах Ростовской, в отдельных северных районах Астраханской области, центральных районах Калмыкии, в северо-западных и юго-восточных районах Краснодарского края сохранялась высокая пожароопасность (4 класс); местами в центральных районах Астраханской области, в отдельных юго-западных и юго-восточных районах Калмыкии – чрезвычайная пожароопасность   (5 класс). В связи с прошедшими дождями днём и вечером в Калмыкии и Краснодарском  крае пожароопасность снизилась до 1 класса. 

В тоже время:

режим чрезвычайной ситуации введен в Орловском районе Ростовской области из-за засухи, сообщила РИА Новости представитель ГУМЧС России по региону Марина Чернявская.Это уже третий район региона, пострадавший от засушливой погоды. С 21 июня режим ЧС введен в Заветинском районе, где погибли более 21,7 тысячи гектаров сельхозкультур, а с 28 июня — в Цимлянском, где жара уничтожила почти 18,5 тысячи гектаров.  "В связи с атмосферной и почвенной засухой с апреля по июнь на территории района погибли сельскохозяйственные посевы на площади более 20 тысяч гектаров", — сказала собеседница агентства.

По сообщению ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС", 3-4 июля в южных районах Волгоградской области сохранится почвенная засуха под зерновыми колосовыми культурами.

 

 

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений