На северо-западе Тихого океана продолжает действовать тайфун «Соулик». «Очень сильный»,- пока определяют его интенсивность метеорологи из Токийского регионального центра.

 

«Соулик» в 6 всв 10 июля находился в точке с координатами 21,4° с.ш. и 134,8° в.д. Давление в центре интенсивного тропического вихря упало до 925 гПа, максимальная скорость близи центра принимается равной 50 м/с, в порывах 70 м/с. Радиус штормовых скоростей ветра 190 км. Он движется на запад-северо-запад со скоростью 20 км/ч.

 

Если делать строгие оценки, то от стадии супертайфуна «Соулика» отделяет всего 1 м/с.

 

Супертайфун "Соулик", 07:32 всв 10 июля 2013 г., цветосинтезированное изображение, ДВЦ НИЦ "Планета"

 

На новом фото из космоса хорошо просматривается четко очерченный глаз. Тайфун продолжает углубляться. Уже утром 11 июля, прогнозируется, что давление в его центре упадет до 915 гПа, а максимальная скорость ветра вблизи его центра возрастет до 55 м/с, в порывах до 75 м/с. Увеличится и радиус штормовых ветров до 370 км.

 

«Соулик» продолжит перемещаться на запад-северо-запад с постепенно увеличивающейся северной составляющей 12 июля, как ожидается, супертайфун приблизится к Тайваню, а 13 – к восточному побережью континентального Китая.